Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Лопатин, Фёдор Иванович

Фёдор Иванович Лопатин (8 февраля 1914 — 22 ноября 1943) — советский военный лётчик, лейтенант авиации, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 8 февраля 1914 года в городе Орехово-Зуево Богородского уезда Московской губернии в семье рабочих-текстильщиков. (уточнение Орехово-Зуево — с 1917 года стал городом. В 1914 были сёла: Орехово Владимирской губернии, Зуево Московской и ещё местечко Никольское — мануфактуры Морозовых. Судя по всему он в Никольском родился)

После окончания школы-семилетки и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на заводе «Респиратор».

В 1935 году был призван в ряды Красной Армии. В 1939 году вступил в ВКП(б).

Являясь стрелком-радистом флагманского самолёта 6-го дальнебомбардировочного авиаполка 27-й дальнебомбардировочной авиабригады ВВС 7-й армии, во время войны с Финляндией 1939—1940 годов служил на Северо-Западном фронте и в декабре 1939 года участвовал в воздушном бою советских бомбардировщиков с 11 истребителями противника, в ходе которого 2 вражеских самолёта были сбиты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» старшине Ф. И. Лопатину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 209).

C июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Получил звание лейтенанта.
Погиб в воздушном бою в районе Киева 22 ноября 1943 года.

Память

  • В апреле 1970 года именем Героя Советского Союза Ф. И. Лопатина названа улица в городе Орехово-Зуево Московской области, на одном из домов установлена мемориальная доска.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: