Республиканский украинский теоретический лицей

Республиканский украинский теоретический лицей — комплекс (РУТЛ-К) — украинский лицей города Тирасполь, который был образован в 1993 году.

История

Первый выпуск учеников состоялся в 1994 году. Преподавание в лицее ведётся на украинском языке, также обучение происходит по трём направлениям: физико-математическое, химико-биологическое и гуманитарное. Учебный год состоит из 2 семестров, в конце каждого сессия. В отличие от других среднеобразовательных заведений вместо уроков пары. Также отличительным является наличие в учебной программе украинского языка, украинской литературы, истории Украины.

В 2010 году в результате объединения Республиканского украинского теоретического лицея и тираспольской русско- украинской средней школы N1 был создан Республиканский украинский теоретический лицей-комплекс. В перспективе на базе лицея-комплекса планируются создание образовательно-культурного центра.

На базе лицея работает школа искусств . В её структуру входит 3 отделения – художественное, музыкальное и хореографическое..

Выпускники лицея поступают в ВУЗы Украины, Приднестровья, России и Молдавии. Первый директор лицея — Юшин А. В., а с 1996 года на посту директора Зелинская Л. Е.

Хронология названий

• 1993 - 2010: Республиканский украинский теоретический лицей
  • 2010 - н.в.: Республиканский украинский теоретический лицей-комплекс

Музей-театр Т.Г. Шевченко

В январе 2014 года при лицее-комплексе был открыт музей-театр Т.Г. Шевченко, в котором находятся копии картин Тараса Шевченко, а скоро появятся книги, копии документов и рукописей Тараса Шевченко. На открытии музея–театра побывал посол Украины в Молдове Сергей Пирожков.

Директора

1. Юшин Александр Владимирович- 1993-1996 года.

2. Зелинская Людмила Евгеньевна -1996-2010 года.

3. Юшин Александр Владимирович — 2010-2013 года.

4. Котовская Нина Ивановна 2013-2016 года.

5. Дубик Алла Александровна 2016-2017 года.

6. Гилаш Татьяна Андреевна 2017- н.в.

Контакты лицея

Сайт: http://rutlk.ru/

E-mail: rutlk@yandex.ru

Адрес: MD 3300 Молдова, ПМР, г. Тирасполь, ул. Карла Маркса, 14.

Секретарь-деловод: (+373 533) 4-05-50, 4-83-29.

Кафедры ГОУ "РУТЛ-К"

Кафедра украинского языка и литературы

Состав кафедры: Дубик Алла Александровна, Бронич Ирина Александровна, Ниязова Татьяна Николаевна, Субцирел Ирина Андреевна - учителя украинского языка и литературы.

Кафедра математики и информатики

Состав кафедры: Граневская Лариса Васильевна (учитель математики), Маринчук Наталья Филипповна (учитель математики), Узун Алена Михайловна (учитель математики), Гилаш Татьяна Андреевна (учитель математики), Полозкова Марина Васильевна (учитель математики), Ачкевич Трофим Александрович (учитель ИиИКТ), Беспалов Дмитрий Владимирович ( инженер-программист).

Кафедра официальных и иностранных языков.

Состав кафедры: Козакевич Наталья Петровна (учитель русского языка и литературы), Рожкова Нинель Николавна (учитель английского языка), Такий Екатерина Юрьевна (учитель английского языка), Манталуца Ольга Валерьевна (учитель русского языка и литературы), Швец Светлана Николаевна (учитель французского языка).

Кафедра естественных наук

Состав кафедры: Лукашина Елена Ананьевна (учитель химии), Дроздюк Татьяна Степановна (учитель географии), Боярина Ольга Александровна (учитель биологии), Гедрович Наталья Михайловна (учитель физики), Ткачук Ирина Анатольевна (учитель биологии).

Кафедра общеразвивающих дисциплин

Состав кафедры: Маковецкий Геннадий Иванович (учитель технологии), Шарапова Ольга Владимировна (учитель истории), Граневская Алла Анатольевна (учитель физической культуры), Федоренко Людмила Михайловна (учитель истории), Нех Алла Михайловна (учитель рисования), Чекчеева Ольга Васильевна (учитель технологии).

Кафедра начального обучения

Состав кафедры: Рылякова Лариса Николаевна, Спринсян Ирина Васильевна, Алексеева Елена Владимировна, Юракова Елена Анатольевна.