Пелишек, Панка

Панка Пелишек (болг. Панка Пелишек, собственно чеш. Pelíšek; 25 мая 1899 года, София — 17 января 1990 года, там же) — болгарская пианистка и музыкальный педагог чешского происхождения. Народная артистка НРБ.

Родилась в семье чешского валторниста Вацлава Пелишека, обосновавшегося в Болгарии. По материнской линии правнучка композитора Фрица Шпиндлера. Начала заниматься музыкой в частном музыкальном училище в Софии под руководством Генриха Визнера и Людмилы Прокоповой, затем училась у Андрея Стоянова и Ивана Торчанова.

В 1918 году два месяца стажировалась в Будапеште у Арнольда Секея; в 1923 году окончила Академию музыки и исполнительского искусства в Вене (класс И. Гофмана).

Панка Пелишек со студентами

В начале 1920-х гг. некоторое время концертировала в Австрии, в том числе вместе с певицей Констанцей Кировой, затем вернулась на родину.

Вплоть до 1950 года вела активную концертную деятельность в Болгарии, приобрела особенную известность как исполнительница Бетховена.

С 1923 г. преподавала в Пловдиве, в 1925—1984 гг. — в Софийской консерватории (с 1931 г. — профессор). Среди учеников, в частности, Венцеслав Янков.

Панка Пелишек умер 17 января 1990 года в возрасте 90 лет.

• Народная артистка Болгарии (1969)
  • Герой Социалистического труда
  • орден Георгия Димитрова (1979).