Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пожертвование

Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся вещь или полученную услугу.

История

Пожертвования как форма кооперирования людей имеют длительную историю.

Один из самых древних примеров, сохранившийся до наших дней — уличные артисты (музыканты, мимы, клоуны, акробаты, фокусники и т. д.), которые выступают на улицах, площадях или в общественных местах. Они собирают добровольную оплату публики после выступления, или же, реже, предварительно.

Пожертвования и благотворительность являются составной частью религий мира:

  • так, в буддизме и индуизме монахи принимают подаяния от мирян, неся людям мудрость. Любопытно отметить, что они не имеют морального права называть размер подаяния.

Во время войны в Испании в ряде стран мира, в том числе в СССР, развернулась кампания по сбору денежных средств и материальной помощи для Испанской республики.

  • только за счёт пожертвований населения СССР, до конца 1938 года Испанской республике было поставлено 300 тыс. пудов пшеницы, 100 тыс. банок мясных и молочных консервов, 1 тыс. пудов сливочного масла и 5 тыс. пудов сахара.

Во время Великой Отечественной войны население СССР собирало денежные средства, продовольствия и иную материальную помощь (например, тёплую одежду) для Красной Армии. Общая сумма пожертвований от населения СССР составила 94,5 млрд. рублей (наличными деньгами, в иностранной валюте, облигациями государственных займов, а также монетами и изделиями из драгоценных металлов).

Кроме того, после начала войны кампания по сбору помощи для СССР началась в других странах мира: Монгольской Народной Республике, Тувинской Народной Республике, на Кубе и др.

Весной 2014 года, после начала боевых действий на востоке Украины, в России и Казахстане началась кампания сбора гуманитарной помощи для населения Донбасса.

Современное состояние

Программное обеспечение

C первой версии свободная лицензия GPL содержит строку: «When we speak of free software, we are referring to freedom, not price.»

GNU-проект понимает продажу свободного ПО, как копирование с одновременной оплатой, которая может быть произвольной.

Самое успешное свободное программное обеспечение: Linux Kernel, GNU/Linux ОС, GCC, MySQL БД, Apache ВС, LibreOffice.

Сейчас большое количество свободного программного обеспечения принимает донат, размещая кнопку Donate, на своём сайте.

Музыка

В 1997 году поклонники музыкальной группы Marillion собрали деньги на её тур, а затем на собранные деньги он состоялся. В 2004 году двум французским режиссёрам из компании «Guyom Corp» удалось собрать $50,000. Это были пожертвования до реализации, их можно считать более примитивной формой, чем после, так как не требуется кредитование и есть возможность для обмана.

После широкого использования в США краудфандинга в России также начали появляться такие проекты.

В 2007 был создан сайт kroogi.com, работающий по принципу «Заплати, сколько считаешь нужным», сейчас взимается комиссия в размере 15 %. Помимо музыки, на сайте распространяются книги, видео, художественные работы, мультипликация. Аналогичный музыкальный проект thankyou.ru запущен в 2010 году, позволяющий общаться слушателям с музыкантами.

Сейчас многие консервативные звукозаписывающие студии продают в Интернете музыку в mp3, а иногда и в более качественном формате, по фиксированной цене, но без систем защиты, что позволяет её копировать и распространять нелегально.

Компьютерные игры

Донат распространён среди инди-игр (англ. indie games от independent — «независимый») и малобюджетных игр. Используются самые различные формы: краудфандинг со сбором фонда до начала создания, донат произвольной суммы, продажа с оплатой.

Заметным шагом к донату стал проект gog.com, продающий электронные копии PC-игр, гордящийся отсутствием систем защиты («DRM Free»).

Йога

В последнее время выражение «провожу занятие за пожертвование» (или донейшн) твердо укоренилось в йога-сообществе всего мира. Употребление слова «пожертвование» в данном контексте не противоречит общему значению (добровольный взнос без принуждения), однако приобретает философскую специфику. Так, с позиции энергетического устройства Вселенной, донейшн — это способ обеспечения полноценного энергообмена и равновесия в мире и между учеником и преподавателем в частности.

Многих адептов йоги считают ведение занятий за безвозмездно или за пожертвование практикой духовного развития: для преподавателя йоги это возможность принимать «благодарность», не привязываясь к результатам своего труда, умение бескорыстно выполнять свою работу, служение. Для ученика — отдавать, отблагодарить, избавиться от материальных зависимостей. Подобная практика опирается на принципы, описанные в философском трактате о йоге «Йога-сутрах» Патанджали, известные как ахимса и апариграха.

Прочее

Огромное количество сайтов разной тематики размещают у себя кнопки Donate для своего финансирования, или же предоставляют площадку для проектов, которые принимают пожертвования. Крупные краудфандинговые площадки: ArtistShare, Kickstarter, Pledgemusic, Funding4Learning, Fondomat, RocketHub, IndieGoGo, Sponsume.

Отражение в литературе и искусстве

  • Алексей Сурков. Шапка по кругу (стихотворение, 1950)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: