Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чжэн Цяо

Чжэн Цяо (кит. трад. 鄭樵, упр. 郑樵, пиньинь Zhèng Qiáo; 26 ноября 1104 — 22 апреля 1162) — историк-энциклопедист в Китае времён империи Сун. Автор труда, который квалифицируется как исторический, или как энциклопедия государственной деятельности, под названием «Тунчжи» (通志 Tongzhi), одного из наиболее влиятельных и значительных трудов данного рода.

Биография

Большую часть своей жизни Чжэн Цяо провёл на родине, в горах Цзяцзи, где учился и писал. В 1149 году он пешком пришёл в столицу со своими сочинениями, и они были приняты в Императорскую библиотеку.

В 1162 году он получил императорский указ презентовать ко двору свой главный труд «Тунчжи», который составил с целью сделать ненужными все предыдущие исторические труды. Однако Чжэн Цяо скончался раньше, чем успел выполнить приказ.

Значение

Чжэн Цяо был критически настроен по отношению к наследию прошлого и стремился по возможности делать выводы из собственного опыта, что было необычно как для средневековья, так и для китайской традиционной культуры. Так, он стремился писать о насекомых и растениях, основываясь на непосредственном опыте, а не трудах предшественников, и оспорил аутентичность предисловий к Книге Песен (Ши цзин).

Чжэн Цяо концентрировался на том, чтобы показать историческое развитие, что роднит его с деятелями науки гораздо более позднего времени, использовавшими концепцию прогресса.

Подход к истории иероглифического письма у Чжэна Цяо выделяется качеством научного исследования на фоне современных ему работ. Чжэн Цяо посвятил письменности труд «6 правил составления иероглифов».

Библиография

  • 通志 / 鄭樵撰 : 北京 : 中華書局 : 新華書店北京發行所發行, 1987 (Tong zhi / Zheng Qiao zhuan. Beijing : Zhonghua shu ju : Xin hua shu dian Beijing fa xing suo fa xing, 1987.) 3 v. (183, 3245 p.) ; 27 cm.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: