Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Лесогорский

Лесогорский (до 1948 года Яски, Яаски, Яскис, фин. Jääski, швед. Jäskis) — посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской области России. Входит в состав Светогорского городского поселения.

Расположен на реке Вуокса, вблизи озера Лесогорское, в 185 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция Лесогорский на ветке до Иматры от станции Каменногорск на линии Выборг — Хийтола.

Население — 3208 чел. (2018).

История

Впервые упоминается в тексте Ореховецкого мирного договора 1323 года, в соответствии с которым Швеции были переданы приходы (погосты) Яскис, Эуряпя, Саволакс. После Русско-шведской войны 1741—1743 годов перешёл к России. С 1918 по 1940 годы находился в составе независимой Финляндии (волость Яаски).

Статус посёлка городского типа — с 1940 года. В 1940—1960 годах — районный центр. До 1944 года Яскинский район входил в состав Карело-Финской АССР, с 1944 по 1960 годы — в состав Ленинградской области, в 1948 году переименован в Лесогорский район. В 1960 году район упразднён, его территория включена в состав Выборгского района Ленинградской области.

2 марта 2009 года в Светогорском и Лесогорском городских поселениях прошел референдум о возможности объединения территорий. Большинство жителей поселений высказались на этот вопрос положительно: в Лесогорском поселении «за» высказались 83,51 %, в Светогорском — 75,89 % участников голосования. Депутаты парламента Ленинградской области одобрили в третьем чтении объединение Светогорского и Лесогорского городских поселений в одно Светогорское городское поселение с административным центром в городе Светогорск.

Население

В 1947 году численность населения Лесогорского составляла 2778 чел.; в 1997 году — 3,6 тыс. чел.

Экономика

Работает леспромхоз. Близ посёлка — Лесогорская ГЭС, входящая в каскад Вуоксинских ГЭС.

В 2014 году компания Новые химические технологии построила в посёлке автоматизированный завод по производству средств бытовой химии площадью в 5 тысяч м2.

Известные люди, связанные с посёлком

В 1872 году в Яаски родился Уно Таави Сирелиус, финский этнограф. Также здесь 4 марта 1934 года родилась финская певица Лайла Халме.

Отражение в культуре

В поселке находится Лесогорский детский дом, который стал местом съемки фильма «Итальянец» (режиссёр Андрей Кравчук). В 2006 году фильм был представлен в номинации «Оскар», получил Гран-при детского конкурса 55-го Берлинского кинофестиваля и ещё более 10 наград международных кинофестивалей. Воспитанники детского дома также участвовали в съемках.

Улицы

Выборгское шоссе, Гагарина, Генераторная, Горная, Гранитная, Еловая, Железнодорожная, Заречная, Зелёный переулок, Ленинградская, Ленинградское шоссе, Лесная, Лётчиков, Майская, Московская, Набережная, Октябрьская, Подгорная, Садовая, Сентябрьская, Советов, Труда, Турбинная, Школьная, Школьный переулок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: