Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Смит, Уитни

Уитни Смит (англ. Whitney Smith; 26 февраля 1940 года, Арлингтон, Массачусетс, США — 17 ноября 2016, Пибоди, Массачусетс, США) — американский вексиллолог.

Биография

В Бостонском университете получил степень магистра и доктора наук. В этом же университете преподавал политологию с 1964 по 1970 годы.

Деятельность

Предложенный и введённый им термин вексиллология в 1958 году в статье «Флаги арабского мира» (Flags of the Arab World), охватывает все аспекты научного анализа флагов. В 1961 году Смит и его коллега Герхард Граль (Gerhard Grahl) основали журнал о флагах Flag Bulletin, первый в мире журнал посвящённый только флагам. В следующем году Смит открыл Центр исследований флагов (Flag Research Center) в Уинчестере (Массачусетс). Через несколько лет Смит принимает участие в создании Международной вексиллологической организации (FIAV). В 1965 году вместе с коллегами организовывает первый Международный вексиллологический конгресс, который прошёл в Голландии. В 1969 году создаёт Североамериканскую вексиллологическую организацию.

Смит был редактором «Flag Bulletin», выходящего дважды в месяц (ISSN 0015-3370).

Уитни Смит является автором 27 книг на вексиллологическую тему.

Участвовал в создании флага Гайаны и неиспользуемого флага Антарктиды.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: