Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Швец, Николай Николаевич

Николай Николаевич Швец (17 мая 1956, Великие Будища, Полтавская область, Украинская ССР) — российский учёный и политический деятель. Председатель Законодательного собрания Амурской области с 12 марта 2008 по 16 марта 2009 года. Заведующий кафедрой «Мировой электроэнергетики» МГИМО.

Кандидат экономических наук (2002). Действительный член Академии военных наук. Заслуженный энергетик РФ. Автор более 60 научных трудов, в том числе 9 монографий.

Биография

Родился 17 мая 1956 года в селе Великие Будища Полтавской области. Там же окончил 10 классов средней школы в 1973 году, а на следующий год был призван в вооружённые силы. С 1974 по 1986 год проходил военную службу в войсках ПВО в должностях техника, инженера и начальника отделения. С 1986 года по 1995 год проходил службу в Главном штабе Войск ПВО на должностях старшего офицера, заместителя начальника и начальника отдела. С июня по октябрь 1998 года проходил службу в качестве заместителя начальника управления объединенной системы ПВО СНГ. В октябре 1998 годы был уволен из ВС РФ в звании «полковник» по организационно-штатным мероприятиям.

В 1983 году окончил энергетический факультет Всесоюзного заочного политехнического института по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства», получив квалификацию — «инженер-электрик». В 1991 году окончил Военную командную академия ПВО, в 1997 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил РФ.

С 1998 по 2007 год Швец работал в системе военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. В 1998 занял должность начальника секретариата генерального директора ФГУП «Промэкспорт». До 2000 года работал на должностях руководителя аппарата генерального директора, управляющего делами. В связи с преобразованием организации в ФГУП «Рособоронэкспорт» в 2001 году был назначен на должность помощника первого заместителя генерального директора. С 2003 года — вице-президент Союза работодателей машиностроения, член Бюро Союза машиностроителей России. Входил в состав совета директоров Сарапульского электрогенераторного завода и ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт». С 2004 года — помощник генерального директора «Рособоронэкспорта».

6 августа 2007 года был назначен на должность первого заместителя председателя Правительства Амурской области. 2 марта 2008 года избран депутатом Законодательного собрания Амурской области по единому избирательному округу от партии «Единая Россия». 12 марта, на первом заседании, в ходе тайного голосования избран председателем Зак. собрания. Сложил с себя полномочия в марте 2009 года. В дальнейшем являлся генеральным директор ОАО «Холдинг МРСК» (с 17 марта 2009 года) и заместителем председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» (с 1 июля 2012 года).

Заместитель заведующего кафедрой военно-технического сотрудничества научно-исследовательского и учебного Центра оборонных проблем, руководитель научного отделения проблем инфраструктурного развития Академии военных наук, членом редколлегии журналов «Военная наука и оборонная политика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность».

Преподаватель МГИМО с 2010 года.

В экспертном сообществе признан ведущим специалистом в области обеспечения энергетической безопасности государства, системных исследований и организационно-экономических механизмов военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Личная жизнь

Жена — биолог. Есть дочь, которая училась в МГИМО, на факультете международных экономических отношений.

Увлекается охотой и спортом (особенно лыжами). В 2007 году сыграл эпизодическую роль в фильме Софи, спонсором которого выступал «Рособоронэкспорт».

Награды

  • Орден Почёта
  • Медаль «За трудовое отличие» (1973)
  • Медаль «За боевые заслуги» (1989)
  • Орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени
  • Заслуженный энергетик Российской Федерации
  • Лауреат премии Академии военных наук имени А.В.Суворова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: