Салаватская картинная галерея

Салаватская картинная галерея — художественный музей города Салавата, основаная по инициативе Администрации города Салавата. В фонд музея входят произведения современных художников Республики Башкортостан. В галереи проводятся выставки рисунков и эскизов русских художников-передвижников XIX века из собраний Государственной Третьяковской галереи, выставки картин зарубежных художников, а так же персональные выставки местных художников.

Фонды музея

В собрании картинной галереи — произведения современных художников Республики Башкортостан, в том числе работы местных художников (Б.Домашников, М.Карташов, М.Шнейдерман, Р.Яппаров, Р.Ишмухаметов и др.). Есть керамика (Павел Фадеев, Москва).

В галерее регулярно проводятся персональные выставки художников, входящих в Ассоциацию художников юга Башкортостана, проводятся выставки рисунков и эскизов русских художников-передвижников XIX века из собраний Государственной Третьяковской галереи, выставки картин зарубежных художников. Открыта антикварная лавка.

28 сентября 1989 года — открылась для посетителей.

С 1991 года — имеет название «Картинная галерея».

Одним из основателей была Галина Робертовна Тор, которая являлась первым директором «Музея-выставочного зала», который был филиалом Государственного художественного музея имени Нестерова.

Расположена на первом этаже жилого дома 1955 года постройки.

Общая площадь — 562,2 м², экспозиционная — 436,3 м², фондовая — 125,9 кв. м.

Общее количество единиц хранения на ноябрь 2014 год — 267, в том числе: живопись — 45, графика — 10, предметы декоративно-прикладного искусства — 13 шт и др.

Адрес: Республика Башкортостан, г. Салават, улица Первомайская, д. 3.

До галереи можно добраться автобусами №5, 6. Остановка — Площадь Ленина.

В галерее работают 7 сотрудников.

В разное время заведующими картинной галереей были:

• Галина Робертовна Тор;
  • Марат Шарипович Яппаров;
  • Елена Марсовна Шафикова;
  • Лидия Васильевна Кормакова.
  • с 2014 года — Ринат Сайфутдинов.