Рождение нации (фильм, 2016)

«Рождение нации» (англ. The Birth of a Nation) — американский исторический кинофильм о восстании афроамериканских рабов в штате Вирджиния 21 августа 1831 года под руководством Нэта Тёрнера, в результате которого погибло 60 белых людей и по меньшей мере 100 чёрных рабов. Премьера состоялась на кинофестивале Сандэнс 25 января 2016 года.

Роль Тёрнера в фильме играет Нэйт Паркер, который также является его режиссёром и сценаристом. В фильме также задействован актёрский ансамбль, включающий Онжаню Эллис в роли Нэнси Тёрнер, матери Нэта, Габриэль Юнион в роли его жены, Арми Хаммер в роли рабовладельца Самуэля Тёрнера, а также Колман Доминго, Аджа Наоми Кинг и Пенелопа Энн Миллер.

Актёры и персонажи

Рабовладельцы

• Самуэль "Сэм" Тёрнер (Арми Хаммер)
  • Элизабет Тёрнер (Пенелопа Энн Миллер)
  • Кэтрин Тёрнер (Кэти Гарфилд)
  • Джозеф Рэндалл (Джейсон Стюарт)

Рабы

• Нет Тёрнер (Нэйт Паркер)
  • Нэнси Тёрнер (Онжаню Эллис)
  • Айзек Тёрнер (Дуайт Генри)
  • Харк Тёрнер (Колман Доминго)
  • Черри (Аджа Наоми Кинг)
  • Эстер (Габриэль Юнион)
  • Исайя (Роджер Гуэнвёр Смит)

• Рэймонд Кобб (Джеки Эрл Хейли)
  • преподобный Уолтхэлл (Марк Бун Джуниор)

Производство

В 2014 году Нэйт Паркер объявил, что разрабатывает кинофильм о Нэте Тёрнере. Фильм был назван в качестве ироничной отсылки к расистскому фильму 1915 года «Рождение нации». 12 ноября 2014 года, было объявлено, что Арми Хаммер будет играть роль Самуэля Тёрнера, рабовладельца и основного злодея в фильме. 9 апреля 2015 года к фильму присоединились Аджа Наоми Кинг, Онжаню Эллис, Колман Доминго, Дуайт Генри, Роджер Генвер Смит и Габриэль Юнион. 8 мая к фильму присоединилась Пенелопа Энн Миллер в роли доброй белой женщины и матери Самуэля, а 15 мая Кэти Гарфилд получила роль её дочери. 27 мая было объявлено, что к фильму также присоединились Джеки Эрл Хейли и Марк Бун Джуниор, а 6 июня Джейсон Стюарт получил роль одного из рабовладельцев.

Основные съёмки фильма стартовали 11 мая 2015 года в Саванне, штат Джорджия.