Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ахонен, Ари

Ари Ахонен (фин. Ari Ahonen; 6 февраля 1981 года, Йювяскюля) — бывший финский хоккеист, вратарь. Воспитанник клуба ЮИП.

Карьера

Ахонен начал свою профессиональную карьеру в 1999 году в составе клуба СМ-Лиги ХИФК, выступая до этого за фарм-клуб родной команды ЮИП. В том же году на драфте НХЛ он был выбран в 1 раунде под общим 27 номером клубом «Нью-Джерси Дэвилз». За два года, проведённых в ХИФКе, Ари провёл на площадке 68 матчей с коэффициентом надёжности 2.77. 31 марта 2001 года Ахонен принял решение отправиться в Северную Америку, где он подписал контракт с фарм-клубом «дьяволов» «Олбани Ривер Рэтс».

В составе клуба АХЛ Ари выступал на протяжении пяти сезонов, однако, так и не получив шанса проявить себя в Национальной хоккейной лиге, 15 мая 2006 года он вернулся на Родину, заключив соглашение с клубом «Эспоо Блюз». Тем не менее, проведя в его составе лишь 5 матчей, 24 ноября того же года Ахонен стал игроком другого финского клуба «Йокерит», с которым впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почёта финских первенств, завоевав серебряные награды.

Несмотря на этот успех, 16 апреля 2007 года Ари подписал контракт с клубом Шведской элитной серии «Фрёлунда». В дебютном сезоне в Швеции Ахонен стал основным вратарём клуба, проведя на площадке 54 матча, однако следующий год стал не таким успешным, и 14 апреля 2009 года он решил вернуться в Финляндию, заключив соглашение с клубом КалПа. В своём новом клубе Ари на протяжении нескольких сезонов показывал очень хорошую игру — в 129 проведённых матчах он заработал коэффициент надёжности 2.13.

Благодаря своей успешной игре, на Ахонена вновь обратили внимание многие европейские клубы, и 14 ноября 2011 года он подписал контракт с магнитогорским «Металлургом», а уже спустя два дня в матче против новосибирской «Сибири», который завершился победой «Магнитки» со счётом 6:4, дебютировал в КХЛ. 30 декабря в игре с нижнекамским «Нефтехимиком» Ари записал на свой счёт первый шатаут в лиге. В середине января 2012 года Ахонен установил рекорд сезона по продолжительности «сухой» серии, остановившись на отметке 170:50, таким образом ему не хватило всего лишь четырёх с половиной минут до рекорда КХЛ, установленного Ильёй Проскуряковым. 14 марта 2013 года руководство хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск), объявило о том, что не будет продлевать контракт с финским голкипером.В 2013 году подписал контрак с хоккейным клубом из Астаны "Барыс". В этом сезоне Ари помог команде впервые дойти до 2 раунда плей-офф Кубка Гагарина. 22 августа 2014 года подписал контракт с «Адмиралом» из Владивостока. Соглашение рассчитано на год. В начале октября «Адмирал» объявил о расторжении контракта. Ахонен сыграл за приморский клуб пять матчей, одержал одну победу, потерпел четыре поражения, пропустил 21 шайбу, отбил 109 бросков, коэффициент надежности — 4,97, процент отражённых бросков 83,8.

Международная

В составе юниорской сборной Финляндии Ари Ахонен принимал участие в юниорском чемпионате мира 1999 года, на котором он вместе с командой завоевал золотые награды, став также лучшим вратарём турнира, и попав в символическую сборную. Также Ари выступал на молодёжных первенствах мира 2000 и 2001 годов, на последнем из которых он стал обладателем серебряных медалей, вновь попав в символическую сборную турнира. В составе основной сборной Ахонен был участником этапов «Еврохоккейтура» в сезоне 2006/07.

Достижения

  • Чемпион мира среди юниоров 1999.
  • Лучший вратарь юниорского чемпионата мира 1999.
  • Лучший процент отражённых бросков юниорского чемпионата мира 1999.
  • Член символической сборной юниорского чемпионата мира 1999.
  • Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2001.
  • Член символической сборной молодёжного чемпионата мира 2001.
  • Серебряный призёр чемпионата Финляндии 2007.

Статистика выступлений

Последнее обновление: 13 января 2012 года

Международная


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: