Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дункан, Майкл Кларк

Майкл Кларк Дункан (англ. Michael Clarke Duncan; 10 декабря 1957 года, Чикаго — 3 сентября 2012 года, Лос-Анджелес) — американский актёр. Наибольшую известность ему принесла роль Джона Коффи в фильме «Зелёная миля» (1999), за исполнение которой он выдвигался на ряд премий, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус».

Биография

Дункан родился в 1957 году в Чикаго, штат Иллинойс. Майкла и его сестру Джуди воспитывала мать-одиночка Джин Дункан. Из-за болезни матери ему пришлось оставить учёбу в университете (Университет штата Миссисипи имени Алкорна), чтобы поддержать семью. Благодаря выдающемуся телосложению (на пике формы его вес был 142 кг, при росте 196 см), он работал вышибалой в клубах Чикаго, а затем служил телохранителем у хип-хоп исполнителя The Notorious B.I.G. в Лос-Анджелесе. Также Дункан занимался бразильским джиу-джитсу. Первым крупным фильмом, в котором он снялся, стал фантастический боевик 1998 года «Армагеддон». Во время съёмок он познакомился с Брюсом Уиллисом, который впоследствии помог ему получить роль Джона Коффи в «Зелёной миле», за которую Дункан был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Вслед за этим последовали работы в других кинолентах, таких как «Девять ярдов», «Планета обезьян», «Царь скорпионов». Дункан также выступил актёром озвучивания в анимационном фильме «Братец медвежонок» и в нескольких компьютерных играх, включая The Suffering: Ties That Bind, Soldier of Fortune и God of War II. В 2005 году он снялся в фильме «Город грехов», где сыграл роль Мэньюта. Его голосом также говорит Вахир из мультфильма «Кунг-фу панда».

В 2009 году присоединился к вегетарианскому образу жизни, что впоследствии оценивал крайне положительно для своего здоровья.

13 июля 2012 года актёр был доставлен в медицинский центр Седарс-Синай в Лос-Анджелесе в связи с сердечным приступом. 3 сентября 2012 года Дункан скончался на 55-м году жизни, так и не восстановившись после него.

Фильмография

Кино

Телевидение

Игры

Музыкальные клипы

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: