Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Успенская церковь (Ганута)

Церковь Пресвятой Богородицы — православная церковь Вилейского благочиния Молодечненской епархии. Адрес: п/о Ковали, д.Ручица, Вилейский район, Минской области.

История

Храм построен в 1880 г.

В 1893 Извеков Н. в книге «Статистическое описание православных приходов Литовской епархии» описывает православный приход в Гануте следующим образом:

"Ганутский - Церковь утварью достаточна. Земли 65 десятин. У псаломщика нет церковного дома. Есть 2 кладбищенских церкви, бедные утварью. Дворов 376. Прихожан мужского пола 1506 и женского 1529".

В 1913 — 1930 годах — священником Ганутской церкви Свенцянского благочиния Литовской епархии был протоиерей Нил Кульчицкий (около 1889 г.- 12.09.1954).

Нил Кульчицкий был рукоположен во священники около 1913 г. После Первой мировой войны ему пришлось приложить много усилий для восстановления своего прихода в Ручице. Прослужив в ганутском приходе семнадцать лет (с 1925 г. назначен благочинным), о. Нил был переведен в г. Вильно. С 1930 по 1936 год о. Нил Кульчицкий был настоятелем в храме святых Константина и Михаила. Затем был переведен настоятелем в кладбищенскую церковь св. Евфросинии Полоцкой. К храму была приписана так называемая Репнинская часовня, находящаяся на территории братского воинского кладбища в Закрете (ныне парк Вингис), и уже тогда требовавшая ремонта (в настоящее время сложно узнать этом строении православную часовню). Протоиерей Нил Кульчицкий с 1936 года возглавлял объединенный приход Александро-Невской и Свято-Евфросиниевской церквей, а затем самостоятельную Свято-Евфросиньевскую общину. В 1936 году упомянут как член Виленской духовной консистории. В конце 1930-х упомянут как протоиерей. В 1939 г. совместно с другими представителями виленского духовенства был принят в юрисдикцию Московского Патриархата. Перед Второй Мировой войной некоторое время окормлял монастырь св. Марии Магдалины в Вильно. Скончался митрофорным протоиереем 12 сентября 1954 г. в Вильнюсе.

В Национальном историческом архиве Беларуси хранятся метрические книги Ганутской Успенской церкви за 1901-1932 гг.

В советское время храм не закрывался. С 1960-х по 1990-е гг. в храме находилась на хранении церковная утварь и иконы из близлежащих закрытых церквей в аг. Нарочь, д. Баровцы и д. Рацевичи.

Храм является приписным к приходу Святого пророка Илии в агрогородке Нарочь. Приход находится на пастырском окормлении протоиерея Феодора Кукса.

Воинское захоронение

Возле церкви находится захоронение 2-х казаков-мучеников из 9-го Сибирского казачьего полка (1915). В 2015 году историки-краеведы Вадим Преврацкий и Андрей Каркотко согласно архивным документам восстановили имена погибших казаков. Ими оказались казаки 6-й сотни Никита Спиглазов из станицы Чарышской и Николай Бедрин из станицы Черлаковской.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: