Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бёзелагер, Филипп фон

Филипп фрайхерр фон Бёзелагер (нем. Philipp Freiherr von Boeselager; 6 сентября 1917, замок Хаймерцхайм, недалеко от Бонна, Германская империя — 1 мая 2008, родовое поместье семьи фон Бёзелагер в замке Кройцберг, Рейнланд-Пфальц, ФРГ) — бывший офицер армии Германии, последний из выживших участников покушения на Гитлера 20 июля — заговора высших военачальников вермахта. Был адъютантом генерал-фельдмаршала фон Клюге и непосредственно участвовал в покушении, организовав получение взрывчатки.

Биография

1935—1945

Филипп и его старший брат Георг родились в семье баронов фон Бёзелагеров в родовом поместье — замке Хаймерцайм, недалеко от города Бонна. В 1935 году Филипп поступил на службу в войска нацистской Германии. В возрасте 25 лет, будучи лейтенантом он участвовал в подготовке покушения на Адольфа Гитлера.

Филипп и его брат Георг должны были найти взрывчатку для покушения. Первые попытки покушения не удались по тем или иным причинам. Тогда его непосредственный начальник выдал ему пистолет Вальтер, и ему была поставлена цель застрелить Гитлера и Гиммлера из него, но Гиммлер на встречу с Гитлером не пришёл и заговорщики не решились убивать одного только Гитлера, так как силы СС под командованием Гиммлера взяли бы ситуацию под свой контроль и покушение не достигло бы своей цели — захват власти бы не удался.

Покушения по тем или иным обстоятельствам проваливались и закончилось всё это тем, что после неудачного покушения 20 июля 1944 года большая часть заговорщиков была арестована. Но Филиппу и Георгу удалось избежать их участи, в том числе и потому, что никто под пытками не назвал их имён в качестве соучастников. Георгу удалось избежать поимки путём того, что он выехал на Восточный фронт, однако 27 августа 1944 года он был убит в бою при отражении атаки советских войск.

Признание

После войны Филипп скромно работал экономистом не привлекая к себе никакого внимания и лишь в 2003 году, в возрасте 86 лет он раскрыл Германии и миру документы, раскрывающие детали плана «Валькирия», а также имена всех его участников, в том числе и не пойманных. Германия и Франция признали его героем, и в последние четыре года к нему пришла слава. Его часто посещали школьные делегации, а также делегации множества известных людей. Тогда же голливудские студии выкупили его историю и решили делать по ней фильм. Фильм Операция «Валькирия» вышел в прокат в 2008 году, в роли полковника Клауса фон Штауффенберга, непосредственно осуществившего покушение, снялся Том Круз, режиссёром выступил Брайан Сингер.

Последние годы жизни

Филипп был последним живым участником заговора 20 июля. 18 апреля он дал своё последнее интервью, которое будет показано при премьере фильма с Томом Крузом. Барон Филипп фон Бёзелагер скончался 1 мая 2008 года в своём родовом поместье — замке Кройцберг.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: