Cave (компания)

CAVE CO., LTD. — японская компания, разработчик компьютерных игр. Специализируется на «маниакальных» скролл-шутерах для аркадных игровых автоматов, оставаясь одним из самых активных разработчиков игр этого жанра на японском рынке. Компания была создана бывшими сотрудниками Toaplan, и многие из её ранних игр являются «духовными наследниками» некоторых игр Toaplan — в частности, Truxton и Batsugun. В настоящее время компания занимается разработкой игр для игровых автоматов, мобильных телефонов, Xbox 360, PC а также онлайновыми компьютерными играми.

Компания не является издателем, её игры распространялись рядом различных компаний. У CAVE есть 3 дочерние компании. MINI4WD Networks Co, Declease ltd., Beads Mania Ltd. основана совместно с Tamiya в феврале 2006 года.

TABOT, Inc. занимается играми, музыкой и разработкой контента для онлайна. Beads Mania занимается выпуском аксессуаров.

Аппаратура

Для своих аркадных игр компания в разные годы использовала разные аркадные платформы. Ранние игры, выпущенные в 1994—1999 годах, использовали собственную платформу компании на основе микропроцессора Motorola 68000. В начале 2000-х годов игры компании выходили на более совершенной универсальной платформе Poly Game Master (PGM). В середине 2000-х использовалась новая собственная платформа на основе процессора Hitachi SH-3 (Известна как CaveSH-3, официально называется CV-1000). В настоящее время компания планирует переход на новую систему, характеристики которой пока неизвестны.

Список игр

Изданные Atlus

• DonPachi (1995) — игровой автомат, портирована на Sega Saturn и PlayStation
  • DoDonPachi (1997) — игровой автомат, портирована на Sega Saturn и PlayStation
  • ESP Ra.De. (1998) — игровой автомат
  • Guwange (1999) — игровой автомат, портирована на Xbox Live Arcade
  • Shin Megami Tensei: Imagine (2007) — PC

Изданные Capcom

• Steep Slope Sliders (1997) — игровой автомат, портирована на Sega Saturn
  • Progear (2001) — игровой автомат

Изданные Jaleco

• Puzzle Uo Poko (1998) — игровой автомат

Изданные Nihon System

• Dangun Feveron / Fever SOS — (1998) — игровой автомат

Изданные AMI (Amusement Marketing International)

• DoDonPachi DaiOuJou (2002) — игровой автомат, портирована PlayStation 2 и iOS
  • DoDonPachi DaiOuJou Black Label (2002) — игровой автомат, портирована на Xbox 360
  • Ketsui - Kizuna Jigoku Tachi (2003) — игровой автомат, портирована на PlayStation 3
  • Espgaluda (2003) — игровой автомат, портирована на PlayStation 2
  • Mushihime-sama (2004) — игровой автомат, портирована на PlayStation 2, Xbox 360, iOS и PC.
  • Ibara (2005) — игровой автомат, портирована на PlayStation 2
  • Puzzle! Mushihime-Tama (2005) — игровой автомат
  • Espgaluda II (2005) — игровой автомат, портирована на Xbox 360
  • Ibara Black Label (2006) — игровой автомат
  • Pink Sweets - Ibara Sorekara (2006) — игровой автомат, портирована на Xbox 360
  • Mushihime-sama Futari (2006) — игровой автомат, портирована на Xbox 360 и iOS
  • Muchi-Muchi Pork! (2007) — игровой автомат
  • DeathSmiles (2007) — игровой автомат, портирована на Xbox 360, iOS, Android и PC.
  • Mushihime-sama Futari Black Label (2007) — игровой автомат, портирована на Xbox 360 и iOS
  • DoDonPachi Dai-Fukkatsu (2008) — игровой автомат, портирована на Xbox 360, iOS и PC (Dodonpachi Ressurection)
  • DeathSmiles Mega Black Label (2008) — игровой автомат, портирована на Xbox 360
  • DeathSmiles II (2009) — игровой автомат, портирована на Xbox 360

Интересные факты

В играх DonPachi и Puzzle Uo Poko экран с предупреждениями о недопустимости нелегального копирования, появляющийся при включении игрового автомата, содержал надписи на Engrish — «Violator and subject to severe penalties and will be prosecutedt to the full extent of the jam».

Флаеры многих аркадных игр CAVE (в особенности использующих аппаратуру с процессором SH-3) имели выкройки бумажных моделей на обратной стороне.