Ключевский район

Ключевский район — административно-территориальное образование (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Алтайском крае России.

Административный центр — село Ключи, расположенное в 383 км от Барнаула.

География

Район расположен в западной части края и граничит на западе с Павлодарской областью Казахстана, на севере с Кулундинским, на востоке с Родинским районом, на юго-востоке с Волчихинским районом, на юге с Михайловским районом

Площадь — 3043 км².

Рельеф — равнинный. Климат резко континентальный. Средняя температура января −18,6 °C, июля +20,8 °C. Годовое количество атмосферных осадков 270 мм. На территории района 26 озёр. Почвы каштановые. Растут берёза, осина, тополь, вяз, клён, сосна, степное разнотравье. Обитают из зверей: лиса, заяц, корсак, ондатра, хорёк, лось, косуля, белка, рысь; из птиц — гуси, журавль-красавка, лысуха, тетерев, куропатка.

История

Образован 24 сентября 1924 года. В марте 1941 года часть территории района была передана в новый Михайловский район.

Административно-муниципальное устройство

Ключевский район с точки зрения административно-территориального устройства края включает 10 административно-территориальных образований — 10 сельсоветов.

Ключевский муниципальный район в рамках муниципального устройства включает 10 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

В 2010 году Платовский и Ключевский сельсовет объединены в Ключевский сельсовет.

5 сентября 2014 Зелёнополянский сельсовет и Марковский сельсовет объединены в Зелёнополянский сельсовет с административным центром в селе Зелёная Поляна.

Населённые пункты

В Ключевском районе 18 населённых пунктов:

Упразднённые населённые пункты
  • Алексеевка
  • Безымянное
  • Заря
  • Каскаим
  • Кекино
  • Междукамыш
  • Новоголубино
  • Новый Восток
  • Петуховский Содовый Завод
  • Писаревка
  • Ульяновка
  • Федотовка

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, авторемонтное, мехлесхоз. Крупнейшие предприятия сельского хозяйства в районе — ОАО «Ключёвский элеватор», СПК «Западный» и Крестьянское хозяйство Гукова А. В.

Транспорт

По территории района проходят автомобильные трассы Рубцовск — Михайловское — Карасук и Ключи — Родино, а также железнодорожная магистраль, которая закрыта для пассажирских перевозок. Также имеется автостанция Ключи, автобусными рейсами можно добраться до Барнаула, Павлодара, Славгорода, Рубцовска.

Железнодорожная станция Ключи-Славгородские обслуживает пассажиров в качестве кассы для продажи билетов. В середине 60-х годов XX века в Ключах был открыт собственный аэропорт. Самолётами малой авиации пассажиров перевозили в Барнаул и Павлодар. В настоящее время закрыт.

Известные люди, связанные с Ключевским районом

• Курченко, Надежда Владимировна — бортпроводник Сухумского авиационного отряда. Погибла (убита), пытаясь предотвратить угон самолёта террористами. Награждена орденом Красного Знамени (посмертно).
  • Булдаков, Алексей Иванович — советский и российский актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации (2009).
  • Кашпур, Владимир Терентьевич - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР