Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сердюк, Александр Алексеевич

Александр Алексеевич Сердюк (укр. Олександр Сердюк; 3 июля 1978, Харьков, Украинская ССР) — украинский стрелок из лука, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2004 года, участник летних Олимпийских игр 2008 года. Чемпион Украины.

Биография

Стрельбой из лука Сердюк занимается с 13-летнего возраста, воспитанник харьковской спортшколы «Коммунар»; первым тренером спортсмена был Виктор Сергеевич Грушев.

В 1993 году закончил Харьковское государственное высшее училище физической культуры № 1. Тогда же получил звание мастера спорта.

Дебютировал на международных турнирах в 1999 году на чемпионате мира во Франции, где занял 36-е место.

В 2003 году Сердюк становится чемпионом Украины, а также завоевывает бронзовую медаль в командном зачете на Универсиаде в Тэгу.

2004 год принёс Александру бронзовую медаль в командных соревнованиях Олимпийских Игр в Афинах. В личном зачете Игр спортсмен остался на 15-м месте.

В 2005 году Сердюк отличился на чемпионате мира в зале, прошедшем в Ольборге. В личном зачёте он завоевал бронзовую медаль, а в составе сборной Украины стал чемпионом командных состязаний.

По итогам квалификации личного турнира на Олимпийских играх в Пекине Александр показал 20-й результат. В первом раунде плей-офф Сердюк выбил из турнира немца Йенс Пипера (107:105), но уже во втором круге в упорной борьбе уступил Рафалу Добровольски из Польши. В итоговой классификации украинский спортсмен занял 17-е место.

Выступал Сердюк и в командном зачете пекинской Олимпиады. Однако, сборной Украины на этом турнире удалось выиграть лишь четвертьфинальный матч с командой Тайваня (214:211). В следующей стадии украинцы проиграли Италии (221:223), а в матче за бронзу - КНР (219:222), заняв таким образом 4-е место на турнире.

На чемпионате Украины в помещениях 2010 года, выступая за команду Харькова, Сердюк стал серебряным призёром.

Достижения

Награды

  • 2004 — Орден «За заслуги» III степени

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: