Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фалашмура

Фалашмура (Фалаш мура — ивр. ‏פלאשמורה‏‎) — наименование группы эфиопских евреев, под давлением принявших христианство в XIX—XX веках.

Этот термин включает в себя как евреев, которые не придерживаются еврейского закона, так и иудеев, добровольно либо насильственно принявших христианство.

Tерминология

Изначально крещёных фалаша называли «Фарас Мукра» (англ. Faras Muqra), от которого произошли названия «палас мукра», «парас мура» и «палас мура». В переводе это означает «конь ворона»; ворон — прозвище миссионера Мартина Флада (англ. Martin Flad), носившего чёрную одежду, а «кони» — принявшие христианство благодаря его проповедям.

Среди эфиопских христиан были распространены прозвища «Исраэль», «Кайла», «Буда», «новые амхарцы» и «христиане-израильтяне». В районах, говорящих на тигринья, их называли «Кистино» (крещёный еврей), «кистинара» (выбравший христиан) и «крисиан» (ушедший к христианам).

Среди евреев из других общин их называли «фалаша маранос» (см. марран).

История

В 1860 году миссионер Генри Аарон Стерн проповедовал христианство для народа фалашмура.

Группы

Фалашмура состоит из нескольких подгрупп, наиболее крупная из которых — Бета Авраам.

Репатриация в Израиль

Согласно решению правительства Израиля, фалашмура-евреи по матери смогут приехать в Израиль согласно закону о въезде (не закону о возвращении), и пройти гиюр.

Репатриация фалашмура из Эфиопии в Израиль была завершена в 2013 году, хотя во временном лагере города Гондэр осталось 5 тысяч фалашмура. В октябре 2016 года репатриация была продолжена. .


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: