Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Знаменский (Краснодар)

Знаменский - посёлок, входящий в состав Карасунского округа Муниципального Образования город Краснодар. До сентября 2011 года являлся посёлком


География

С запада посёлок знаменский граничит с Новознаменским жилым районом, от которого отделён федеральной дорогой М4. С юга территория ограничена железнодорожной веткой, с северо-восточной стороны примыкает к пос. Пригородному.

История

Посёлок Знаменский получил настоящее название в 1977 году. Основан в 1969 году как поселение на базе института Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (СКНИИЖ и ОПХ "Рассвет" ныне объединены в ФГБНУ КНЦЗВ)». Решением исполкома Краснодарского краевого Совета от 28.03.1977 № 205 «О частичных изменениях в административно-территориальном делении края» посёлок первого отделения опытно-производственного хозяйства «Рассвет» был зарегистрирован как вновь возникший населённый пункт на территории городского Совета и наименован «посёлок Знаменский». Входит в состав муниципального образования город Краснодар, граничит с промзоной аэропорта «Пашковский», федеральной трассой «Дон», пос. Пригородным. Находится примерно в 5 км от краевой столицы.

В поселке работает Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии".

С 2014 года посёлок и ближайшие к ними территории активно застраивают. На территории посёлка находятся садоводческие товарищества («Рассвет», «Восход», «Гидростроитель», «Чайка», «Химик», «Изобильное», «Автомобилист-2», «Краснодарсельмаш-1», «Краснодарсельмаш-2», «Биопромовец», «Знаменский»), коттеджные посёлки («Светлый» и «Трава») и жилые комплексы («Первомайский», «Знаменский») и микрорайон «Родные просторы». Посёлок газифицирован. Электроснабжение потребителей пос. Знаменский осуществляется от трансформаторных подстанций ОАО «НЭСК-электросети», сети электроснабжения обслуживаются Карасунским РРЭС филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

Социальная сфера

В Знаменском есть филиал детской и взрослой поликлиники, почтовое отделение, участковый пункт полиции, храм, детские и спортивные площадки. В пос. Знаменском функционирует муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 161» (ул. Первомайская, 14). Здание дошкольного учреждения типовое, рассчитано на 116 мест, 6 групповых ячеек. Детский сад посещает 317 детей, из них 78 детей раннего возраста, 239– дошкольного. Коэффициент укомплектованности детского сада - 1,9. В детском саду № 161 функционируют группы для детей с диагнозом «общее недоразвитие речи», группа семейного воспитания, 3 группы кратковременного пребывания. Очерёдность для получения места в ДОУ пос. Знаменского составляет 488 детей.

Ближайшая школа — в посёлках Лорис и Пригородный. Детей туда и обратно возит специальный школьный автобус. Часть детей ездят в школы Комсомольского микрорайона на рейсовых автобусах.

Транспорт

Сообщение с городом Краснодаром возможно посредством электрички и автобусов маршрута № 150 «пос. Знаменский - ГМР»., Автобусы 176 (ТЭЦ - ППХ), 136, 157 ( КМР - ППХ биофабрика), 59 (СБС-МТФ)

Население


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: