Обафеми Акинвунми Фолувашола Ошади Мартинс (англ. Obafemi Akinwunmi Foluwashola Oshadi Martins; род. 28 октября 1984[…], Лагос) — нигерийский футболист, нападающий китайского клуба «Шанхай Шэньхуа». Выступал за национальную сборную Нигерии.

У Обафеми есть два брата, тоже профессиональные футболисты, — старший Оладипупо Оларотини Мартинс (англ. Oladipupo Olarotini Martins) и младший Джон Ронан Мартинс (англ. John Ronan Martins). Имя «Обафеми» переводится с языка йоруба дословно как «король любит меня»[значимость факта?].

Клубная карьера

Ранние годы

Обафеми родился в Лагосе. После того как его, играющего на улицах, заметил тренер местного клуба ФК «Эбедей» Черчиль Олизе, Мартинс в возрасте 14 лет начал играть за эту команду. После года, проведённого в родном клубе, Обафеми поехал на просмотр в клуб итальянской Серии C1 «Реджану». В 2000 году, после двухмесячного просмотра, Мартинс и его одноклубник из «ФК Эбедей» Стивен Макинва заключили молодёжные договоры с клубом. В свой первый сезон в Италии Обафеми попал в первую команду, и спустя год клубы из Серии А «Перуджа» и «Интернационале» сделали предложения по нападающему.

«Интер»

В 2001 году Обафеми перешёл в «Интернационале». Стоимость трансфера составила 750 тыс. евро. Его 23 гола, забитых им за юношескую команду «Интера» в первом же сезоне, помогли его новой команде выиграть чемпионат Италии среди юношей (до 18 лет). Игра Мартинса за юношескую команду позволила ему дебютировать за первую команду на следующий сезон, в матче чемпионата против «Пармы», в декабре 2002 года.

Обафеми дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2002/03 в матче против своей будущей команды — «Ньюкасл Юнайтед» на стадионе «Сент-Джеймс Парк». Мартинс забил свой первый гол в Лиге чемпионов против леверкузенского «Байера», его гол стал победным в матче и помог сохранить «Интеру» место в четвертьфинале; видеозапись его кульбита в честь этого гола использовалась УЕФА для рекламы соревнований следующего сезона. Он забил снова в ответном матче полуфинала против принципиального соперника «Интера» — «Милана», чем правда не смог предотвратить проигрыш своего клуба (из-за правила гола, забитого на чужом поле) будущему триумфатору Лиги. В чемпионате Италии Обафеми закончил сезон с одним голом в четырёх матчах.

В 2005 году Мартинс заключил с «Интером» долгосрочный контракт до 2010 года, с годовой зарплатой 2,5 млн евро. Он продолжил хорошо играть за «Интернационале» и был вызван в сборную Нигерии на игры Кубка африканских наций 2006.

Несмотря на достаточно успешную игру за «Интер» (Обафеми забил 28 голов в 88 играх в чемпионате и 11 голов в еврокубках), молодой нигериец был продан в августе 2006 года. Его продажа была следствием приобретения «Интером» двух новых нападающих: аргентинца Эрнана Креспо, взятого в аренду у «Челси», и шведа Златана Ибрагимовича, купленного у «Ювентуса».

«Ньюкасл Юнайтед»

Несмотря на достаточную результативность его нападающих, «Ньюкасл» не блистал на внутренней арене, а по итогам сезона 2008/09 и вовсе опустился дивизионом ниже. Обафеми откликнулся на предложение чемпиона Германии и стал выступать за «Вольфсбург».

«Рубин»

В июле 2010 года, вернувшись с чемпионата мира в ЮАР, перешёл в казанский «Рубин». Сумма трансфера составила 8 млн евро, контракт рассчитан на три года. В «Рубине» Мартинс призван заменить ушедшего в «Зенит» Александра Бухарова, несколько сезонов являвшегося лидером нападения казанцев.

Дебютировал в команде 31 июля, заменив Петра Быстрова на 60-й минуте матча «Зенит» — «Рубин». Матч окончился поражением казанцев со счётом 0:2. 11 сентября 2010 года в матче с «Амкаром» (3:0) Мартинс забил за «Рубин» свой первый мяч.

Дальнейшая карьера

27 февраля 2011 года в финале Кубка английской лиги против «Арсенала» забил победный гол на 89-й минуте, и «Бирмингем Сити» выиграл трофей. По признанию самого футболиста, этот гол после ошибки защитников «Арсенала» был самым лёгким в его карьере.

13 сентября 2012 года перешёл в «Леванте» бесплатно.

11 марта 2013 перешёл в «Сиэтл Саундерс», выплатив 4 млн долларов «Леванте». Мартинс стал назначенным игроком.

14 февраля 2016 года перешёл в китайский «Шанхай Шеньхуа». «Сиэтл Саундерс» получил за трансфер Мартинса 2,7 млн евро, а соглашение игрока с китайским клубом рассчитано до конца 2016 года.

Выступления в сборной

Дебютировал за сборную в 2002 году.

Забил 2 мяча Сенегалу в Кубке африканских наций 2006.

В августе 2006 года Мартинс отказался выступать за сборную, из-за опубликованных данных на сайте Федерации футбола Нигерии, где он был старше на 6 лет и родился 1 мая 1978 году. Вскоре конфликт был исчерпан.

Он вернулся в победном матче с Угандой, отыграв полный матч.

17 ноября 2007 года в матчи против Австралии впервые надел капитанскую повязку в 19-м появлении за сборную.

Благодаря красивому голу на 83-й минуте против Кении, Нигерия попала в Чемпионат мира по футболу 2010.

В самом турнире Мартинс сыграл в 2 играх, ни разу отличившись, в общей сумме за 71 минуту. В первой игре вышел на 52-й минуте вместо Виктора Обинны. В третьей игре заменил Кану. Нигерия выбыла из турнира с одним очком.