76-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

76-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

17.12.2020

76-я стрелковая дивизия 1-го формирования (76 сд) — воинское соединение СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. Полное название — 76-я стрелковая Краснознамённая дивизия имени тов. Ворошилова.

Период вхождения в состав Действующей армии: 9 декабря 1941 года — 23 ноября 1942 года.

История

Создана в декабре 1941 года путём переформирования из 76-й горнострелковой дивизии.

В мае 1942 года принимала участие в неудавшемся наступлении на Харьков. В ночь на 12 мая специально выделенные отряды форсировали Северский Донец и на его левом берегу захватила два небольших плацдарма, с которых главные силы дивизии утром начали атаку обороны противника. К исходу дня частям дивизии удалось на участке шириной 5 км вклиниться в расположение противника на глубину до 4 км.

23 ноября 1942 года за боевые заслуги была преобразована в 51-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Состав

  • 93-й стрелковый полк
  • 207-й стрелковый полк
  • 216-й Краснознамённый стрелковый полк (командир майор Малыгин Алексей Васильевич)
  • 80-й артиллерийский полк (до 26.7.1942)
  • 817-й артиллерийский полк (с 28.7.1942)
  • 560-й гаубичный артиллерийский полк (до 30.4.1942)
  • 100-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 404-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 528-й миномётный дивизион (с 12.4.1942 по 29.10.1942)
  • 36-я разведывательная рота
  • 95-й сапёрный батальон
  • 230-й отдельный батальон связи
  • 150-й медико-санитарный батальон
  • 148-й автотранспортный батальон
  • 232-й (133-й) полевой автохлебозавод
  • 123-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 206-я полевая почтовая станция
  • 232-я полевая касса Госбанка

Подчинение

Командиры

  • Воронин, Георгий Григорьевич (07.12.1941 — 16.05.1942), полковник.
  • Пеньковский, Валентин Антонович (17.05.1942 — 02.08.1942), полковник.
  • Шевченко, Борис Демидович (05.08.1942 — 14.08.1942), подполковник, врио командира дивизии.
  • Таварткиладзе, Николай Тариелович (14.08.1942 — 23.11.1942), полковник.

Отличившиеся воины

  • Стемпковская, Елена Константиновна, младший сержант, радистка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года (посмертно)