Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кобушкин, Виктор Кириллович

Виктор Кириллович Кобушкин (10 января 1926 года, Ленинград – 23 февраля 1991 года, Ленинград) – физик, преподаватель высшей и средней школы, автор учебников и пособий для школьников, кандидат педагогических наук, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 10 января 1926 года в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны был призван в ряды РККА, участвовал в боевых действиях во время советско-японской войны 1945 года. Чтобы раньше оказаться на фронте, «приписал» себе лишний год.

В 1955 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ЛГУ).

С 1960 по 1970 год работал в ЛГУ, а с 1971 по 1987 год – в ЛИТМО. В течение многих лет преподавал физику в ведущих школах физико-математического профиля Ленинграда: с 1962 года в 239-й школе и с 1964 года в специализированной школе-интернате № 45 при ЛГУ.

Скончался 23 февраля 1991 года. Похоронен на Серафимовском кладбище в Ленинграде.

Педагогическая деятельность

В. К. Кобушкин был в числе первых сотрудников ЛГУ, приглашенных в 1964 году в школу-интернат № 45 для преподавания физики. Его практические и методические наработки использовались при создании новых программ обучения физике, принятых и использовавшихся затем в школе-интернате № 45 и в Академической гимназии. Эти программы существенно отличались от существовавших в те годы в среднем образовании. По оценке, данной впоследствии действительным членом РАО А. С. Кондратьевым , разработка данных программ была осуществлена в правильном направлении.

В. К. Кобушкин являлся автором ряда сборников задач и учебных пособий для школьников и поступающих в ВУЗы. В 1975 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Вплоть до настоящего времени творческое наследие В. К. Кобушкина остается актуальным и востребованным учащимися, студентами и педагогическим сообществом. Учебные пособия, автором которых он является, включаются в списки литературы, рекомендуемой для учителей и учащихся, его труды учитываются и используются в научных и диссертационных работах, посвященных развитию теории и методики обучения физике.
Среди учеников В. К. Кобушкина имеются многочисленные профессора, доктора и кандидаты наук, победители Международных, Всесоюзных и Ленинградских физических олимпиад.

Ученики о В. К. Кобушкине

Воздействие В. К. Кобушкина на учеников определялось не только блестящим знанием предмета, огромным опытом и незаурядным педагогическим мастерством. Высокие моральные принципы, нравственная бескомпромиссность и требовательность к себе и окружающим уникальным образом сочетались в нем с доброжелательностью, душевной чуткостью и ярким темпераментом. Все это вместе взятое привлекало к нему студентов и школьников, надолго запоминалось, а на многих оказало и решающее влияние при выборе профессии и дальнейшего жизненного пути.

Многие бывшие ученики В. К. Кобушкина вспоминают его с теплом и уважением.

О. Я. Виро, профессор Университета штата Нью-Йорк и ведущий научный сотрудник ПОМИ РАН им. В. А. Стеклова, выпускник школы № 239, называет В. К. Кобушкина в числе тех трех своих школьных учителей, кому он остался благодарен в наибольшей степени.

Семья

В. К. Кобушкин был женат на Ларисе Ивановне Кобушкиной (Гневко), он отец двоих детей – дочери и сына. Его дочь, Кобушкина Мария Викторовна, пошла по пути отца: она кандидат педагогических наук, преподает физику в физико-математическом лицее № 239.

Основные публикации

  • Кобушкин В. К., Кондратьев А. С., Прияткин Н. А. Сборник задач по физике. — Л.: ЛГУ, 1965. — 86 с. — 100 000 экз.
  • Кобушкин В. К. Минимальная физика. Часть I. Механика. Колебания и волны. Теория поля. Теория относительности. — Л.: ЛГУ, 1970. — 240 с. 400 000 экз.
  • Кобушкин В. К. Методика решения задач по физике. Издание 2-е. — Л.: ЛГУ, 1972. — 247 с. — 400 000 экз.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: