Юрлинский район

Юрлинский район — административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) в составе Пермского края России.

Находится в границах Коми-Пермяцкого округа.

Административный центр района — село Юрла.

1 января 2020 года муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав сельские поселения объединены в муниципальное образование Юрлинский муниципальный округ.

География

Расположен в центре Коми-пермяцкого автономного округа и является частью Пермского края. Административный центр района — село Юрла. Граничит с Кочевским, Косинским, Кудымкарским районами Пермского края и Кировской областью. Климат умеренно континентальный. Более 80 % территории занимают леса, где преобладают елово-пихтовые массивы с примесью липы и подлеском из мелколиственных кустарников. Площадь района — 3803,2 км².

История

В прошлом территория района была заселена предками современных коми-пермяков, однако количество живших здесь коми было невелико. С конца XVII-начала XVIII века территория будущего района начала активно заселяться старообрядцами, в основном из Вятской губернии. Причём заселение носило очаговый характер. В дальнейшем к русским старообрядцами стали подселяться коми, и русские, сохраняя славянский физический тип, приняли некоторые черты их облика.

Район образован 7 января 1924 года на базе Юрлинской, Юмской и Усть-Зулинской (частично) волостей Чердынского уезда Пермской губернии. 26 февраля 1925 года включен в состав Коми-Пермяцкого национального округа, а в октябре 1938 года район вошел в состав Пермской области.

Юрлинский район известен памятниками Родановской культуры, памятниками героям Гражданской войны и Великой отечественной. Кроме того в районе находятся интересные архитектурные сооружения — здания четырехклассного мужского училища и земской больницы в селе Юрла.

Национальный состав

Численность населения — 12200 человек (2002). Из них: русские — 95,8 %, коми-пермяки — 3 %, остальные — представители других национальностей.

Общая карта

Легенда карты:

Территориально-муниципальное устройство

В Юрлинском районе находились 86 населённых пунктов в составе 3 сельских поселений.

Населённые пункты

В сносках к названию населённого пункта указана муниципальная принадлежность

Упразднённые населённые пункты

Бирина, Верх-Юм, Загарья, Копытова, Коурова, Кротова, Малая Половина, Русская.

Экономика

Основным видом деятельности большинства предприятий района является лесозаготовка и деревообработка. Лесозаготовками занимаются 8 малых предприятий и 10 индивидуальных предпринимателей. Переработка древесины осуществляется на 38 пилорамах.

Сельское хозяйство специализируется на производстве мяса, выращивании зерновых культур.

ЖКХ. Обеспечение тепловой энергией потребителей района осуществляется в основном печным отоплением, а также от производственных, групповых и индивидуальных котельных.Планируется строительство межпоселкового газопровода Белоево-Юрла. Первый этап строительства газопровода запланирован на 2018 год. Электроснабжение района осуществляется от ТЭГРК № 9 энергосистемы. Водоснабжение населения и предприятий района осуществляется в основном от водоразборных колонок из подземных источников. Централизованной канализации в районе нет, используются индивидуальные септики и выгребные коллекторы.

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению оказывает муниципальное учреждение здравоохранения "Юрлинская районная центральная больница", которая имеет в своем составе 15 фельдшерско-акушерских пунктов. В составе стационара развернуты 7 отделений, оказывающих медицинскую помощь по 9 специальностям; стационар на 54 койки круглосуточного пребывания, 15 коек дневного пребывания при поликлинике и 2 стационара на дому. Больница имеет в своем составе поликлинику на 100 посещений в смену; отделение скорой медицинской помощи.

Транспорт

Сообщение внутри района организовано автомобильным транспортом. Протяженность дорог составляет 670 километров, в том числе дорог в асфальтобетонном исполнении — 37,8 километра.

Мобильная связь

В Юрле и прилегающей территории 5-10 км действует несколько операторов мобильной связи стандарта — Теле2, МТС, Мегафон, Билайн. В поселке Усть-Берёзовка с лета 2013 года действует «БиЛайн»