Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вологда I

Вологда 1 (до 1926 года — Вологда-Город) — железнодорожная станция в Вологде. Расположена на 494 километре от Ярославского вокзала Москвы и 597 километре от Ладожского вокзала Санкт-Петербурга.

История

Станция открыта 20 июня 1872 года в составе участка Данилов — Вологда 1.

В 1905 году вологодские железнодорожники присоединились к Всероссийской политической забастовке, избрали стачечный комитет и на время взяли узел под свой контроль. Движение поездов было прекращено по всем направлениям.

Считается, что здание вокзала было предположительно построено в 1907 году по проекту петербургского архитектора В.А.Щуко и реконструировано в 1987—1988 годах, но скорее всего было построено при реконструкции линии около 1896 года. В 1918 году в нём находился штаб особой правительственной комиссии, Советской ревизии, возглавляемой М. С. Кедровым.

Вологда стала железнодорожным узлом в начале XX века.

Подземные грузовые и пешеходные тоннели были открыты в 1975 году.

4 пассажирских платформы станции Вологда 1 позволяют принимать пассажирские поезда на 5 путях. В 2010 году на месте демонтированного 17 пути построена новая низкая пассажирская платформа. Для доступа пассажиров на новую платформу достроен пешеходный мост.

Описание

Комплекс вокзала включает в себя здание вокзала, отдельно стоящее здание багажного отделения, камер хранения, комнат отдыха пассажиров, пассажирский и грузовой тоннели, пешеходный мост.

Наиболее загруженным участком узла является участок Вологда 1 — Вологда 2. Для увеличения пропускной способности на этом участке в 2010 году начато строительство третьего главного пути. Также начата реконструкция северной горловины станции Вологда 1, что позволит увеличить пропускную способность транспортного узла со 125 до 240 пар поездов в сутки.

Движение поездов

Пригородное сообщение

Со станции Вологда отправляются пригородные поезда в Буй, Вожегу, Данилов и Череповец.

Дальнее сообщение

По состоянию на декабрь 2018 года через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:

Фотогалерея

  • На дальнем плане здание железнодорожного вокзала

  • Здание вокзала станции Вологда 1


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: