Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Шефтель, Михаил Исаакович

Михаил Исаакович Шефтель (вариант Моисей Исаакович; 1852, Житомир Волынская губерния — в ночь на 28 апреля 1922, Париж) — присяжный поверенный, депутат Государственной думы I созыва от Екатеринославской губернии.


Биография

Иудейского вероисповедания. Окончил 2-ю Киевскую гимназию. В 1882 окончил юридический факультет Петербургского университета со степенью кандидат права. Слушал лекции в университетах Германии. В годы студенчества примыкал к передовым общественно-литературным кружкам; сотрудничал в журнале Н. В. Шелгунова «Дело» в библиографическом отделе, напечатал в «Русской мысли» статьи о причинах распадения поземельной общины в Германии. C 1892 года переселился в Санкт-Петербург. Стал помощником присяжного поверенного А. Я. Пассовера. С 12 июня 1887 года присяжный поверенный Санкт-Петербургской судебной палаты. Присяжный стряпчий при Петроградском коммерческом суде. По юридической специализации — цивилист.

Народник

Состоял в народовольческом Центральном студенческом кружке, основанном в Петербургском университете А. И. Желябовым.

После эмиграции в начале 1880 руководства «Чёрного передела» — Плеханова, Дейча, Засулич и других — во главе организации встали А. П. Буланов, М. К. Решко, К. Я. Загорский, М. И. Шефтель. Им удалось устроить новую типографию в Минске, расширить связи с рабочими, создать осенью 1881 «Общество рабочей кассы».

Предприниматель

Предприниматель, входил в состав Советов акционерных обществ: «Русский провиданс», Амурское общество пароходства и торговли, Верхнеамурская золотопромышленная компания. Накануне первой мировой войны входил в администрацию Верхне-Волжского общества железнодорожных мостов.

Общественный деятель

  • В 1903 году выступил в Общем собрании Сената по делу о Кишиневском погроме защитником потерпевших евреев по искам, предъявленным к представителям администрации.
  • Член Центрального комитета Общества по оказанию помощи евреям, пострадавшим от погромов в октябре 1905 года.
  • Один из создателей и член ЦК Союза для достижения полноправия еврейского народа в России.

Политик

С 1905 года член партии «Народной Свободы».

14 апреля 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Екатеринославского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Член комиссии для составления проекта всеподданнейшего адреса, аграрной комиссии. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступил с речью по Белостокскому погрому.

После разгона Думы

10 июля 1906 года в Выборге подписал «Выборгское воззвание» и осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён избирательных прав.

  • В 1909 году участник Ковенского совещания еврейских общественных деятелей по вопросу о введении прогрессивного налога в пользу еврейских общин.
  • Один из инициаторов создания и председатель Общества для научных еврейских изданий, которое В 1906—1913 годах подготовило «Еврейскую энциклопедию».
  • Казначей и член комитета Общества распространения просвещения между евреями.
  • Член Еврейского историко-этнографического общества.
  • Один из создателей и руководителей Еврейского комитета помощи жертвам войны (ЕКОПО).
  • Представитель ЕКОПО (вместе с Г. Б. Слиозбергом) в правительственном Особом совещании по устройству беженцев. Передали его комитетам более 25 миллионов рублей, из них 11 предоставлены еврейскими организациями США.
  • В 1915—1917 годах участвовал в создании и редактировании еженедельного журнала «Еврейская неделя».
  • 29 ноября 1915 г. М. И. Шефтель вошел в правление «Еврейского общества поощрения художеств». Общество ставило целью «развитие пластических искусств <…> среди евреев», в том числе поддерживало Марка Шагала.

После Февральской революции, 12—15 августа 1917 года, участвовал в работе Государственного совещания в Москве.

Семья

Сын — Яков (Жак или Jacques) (1882—1973), юрист, участник 1-й мировой войны, георгиевский кавалер, в 1929—1934 профессор права Франко-русского института, с 1945 генеральный секретарь Общества по реабилитации и переквалификации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: