Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Огородников, Александр Иоильевич

Александр Иоильевич Огородников (р. 27 марта 1950 года, Чистополь) — советский диссидент, российский политик, христианский демократ.

Биография

Родители — директор мебельной фабрики Иоиль Максимович и учитель Маргарита Емельяновна — выходцы из крестьян. Средний из троих братьев. Младший брат — Борис (1951—1988), стал монахом Псково - Печерского монастыря (иеромонах Рафаил) погиб при загадочных обстоятельствах ,его друг архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказывает о нём в книге «Несвятые святые».

От марксизма к христианству

В 1967 году после окончания школы поступил на Уральский часовой завод токарем, возглавлял комсомольскую дружину, активно боровшуюся за порядок в городе. В 1970 году поступил на философский факультет Уральского государственного университета. За создание свободомыслящего кружка был отчислен.

В 1971 году поступил во ВГИК на сценарно-киноведческий факультет. Весной 1973 г. Огородникова исключают из института за попытку снять фильм о духовных исканиях молодёжи, фальсифицируя академическую задолженность. В это время Огородников сближается с хиппи, ездит по стране автостопом. После исключения из ВГИКа работает грузчиком, сторожем. В 1973 году принимает православное крещение.

Христианский семинар

В 1974 организовал христианский семинар, на котором изучали богословие и христианскую философию. Участниками семинара были около 30 человек, позднее 4 участника семинара стали священниками, 2 — диаконами, А. В. Щипков стал религиоведом. Не реже одного раза в месяц члены семинара съезжались из разных городов на свои собрания. Семинар не был оформлен в виде организации, Огородников был харизматическим, а не формальным лидером. Привлёк к чтению лекций Льва Регельсона, автора труда «Трагедия Русской Церкви».

С группой единомышленников (Владимир Пореш и другие) в 1976 начал выпускать самиздатский журнал «Община». Первый номер журнала был изъят у Огородникова из-под матраца, когда он находился в больнице. Все 7 экземпляров второго номера изъяли 21 мая 1978 года во время обыска. Журнал открывала статья самого Огородникова «Истоки и надежды», ключевая мысль которой была:

Грозные судьбоносные события, обрушившиеся на нашу Россию, вызвали насильственное уничтожение христианской культуры и общественной жизни, христианских основ и привели к пробуждению самых низменных инстинктов. Страшное моральное разложение народа, пьянство, волна дикого уголовно-хулиганского террора, залившего страхом ночные улицы российских городов, — итог социалистических экспериментов. <...> Мы хотим излить на этих страницах нашу боль, и дать образ нашего мучительного пути, пути молодого человека от марксистской идеологии и безответственности атеизма на паперть Храма Божия.

Узник совести

23 ноября 1978 — задержан в Москве, арестован и осужден по ст. 209 УК РСФСР (тунеядство), колония общего режима, отбывал срок в ИТК-7 (г. Комсомольск-на-Амуре).

7 участников семинара лишились свободы, включая Огородникова, В. Пореша (ставшего редактором третьего номера журнала после ареста Александра), Л. Регельсона. Единственным, кто покаялся, не выдержав давления следствия, был Регельсон.

1979 — Огородников отправлен в Ленинград, где в тюрьме в день предполагаемого освобождения был арестован по ст. 70 (антисов. агитация), осужден на 6 лет лагерей строгого режима и 5 лет ссылки. 1979-85 — срок в политзоне «Пермь-36», объявлял голодовки за право иметь Библию и в защиту прав заключенных.

1985 — осужден по ст. 180 УК РСФСР на 3 года по обвинению в оказании сопротивления лагерной администрации, а фактически — за голодовки.

После освобождения

1987 — освобожден Указом Президиума Верховного Совета СССР о помиловании. Летом 1987 года начинает выпускать на трёх языках самиздатский «Бюллетень христианской общественности», цель которого информировать читателей о религиозных событиях в стране, рассматривает религиозные проблемы без отрыва от социальных и политических проблем.

18 ноября 1988 младший брат Александра иеромонах Рафаил погиб в автокатастрофе.

Христианско-демократический союз России

В августе 1989 года организовал Христианско-демократический союз России (ХДСР) и в сентябре 1989 года на II конференции ХДС России стал его председателем. Осенью 1989 ХДС России был принят в члены Интернационала христианской демократии.

После прекращения в 1990 году издания «Бюллетеня христианской общественности» стал редактором газеты «Вестник христианской демократии». В 1989—1992 годах выступал в парламентах Великобритании, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Мальты, США, Франции, Гватемалы, Италии, Каталонии и на ряде международных конгрессов с докладами о положении в СССР.

Но уже осенью 1989 года в ХДСР начались расколы. Сначала заместитель председателя по идеологии Виталий Савицкий был смещён с поста, покинул союз и основал в Ленинграде самостоятельный Христианско-демократический союз Санкт-Петербурга. В январе 1990 года Виктор Ротт выступил в самиздате с полемической статьей «Тень Бонапарта в ХДС?», обвинив Огородникова в узурпации власти и объявив о создании Московского ХДС во главе с самим Роттом. В марте 1990 года, когда Огородников находился в заграничной командировке, заместитель председателя ХДСР по печати Александр Чуев попытался провести выборы и занять его место, но не получив поддержки большинства, был вынужден покинуть ХДСР и 12 мая 1990 года объявил о создании Российской христианско-демократической партии. В 1991 году от ХДСР отпочковались Российский союз молодых христианских демократов во главе с Дмитрием Анциферовым и Волгоградский ХДС, во главе со священником Дмитрием Нестеровым. Помимо объективных проблем становления демократии в обществе после тоталитаризма сказалось то, что Огородников по своему характеру был скорее харизматическим, нежели политическим лидером.

Весной 1990 Огородников вступает в предвыборную борьбу за депутатский мандат России, осенью — за мандат Моссовета, в обоих случаях безуспешно.

В отличие от Восточной Европы в России диссиденты не смогли обрести широкой популярности. Огородников, несмотря на присущую ему харизматичность, не стал исключением — его узнавали продавщицы в парижских магазинах, о нём издана книга на Западе, но в России он остался мало известен.

Общественная деятельность без политики

Занимается организацией благотворительной деятельности, открыл приют «Остров надежды».

Издавал газету «Община — XXI век: православное обозрение».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: