Троцевич, Аделаида Фёдоровна

Аделаида Фёдоровна Троцевич (род. 7 января 1930 г., Ленинград) — советский российский литературовед, кореевед, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Аделаида Федоровна Троцевич родилась 7 января 1930 года в Ленинграде. Отец, Федор Николаевич, работал инженером, мать, Екатерина Ивановна, — фармацевтом. В 1947 году поступила на восточный факультет Ленинградского государственного университета, где её учителем был А. А. Холодович. В 1952 году училась в аспирантуре при кафедре корейской филологии восточного факультета ЛГУ. В 1962 году была защищена кандидатская диссертация на тему «„История о верности Чхунхян“ и жанр повести в корейской средневековой литературе».

С 1957 года становится научным сотрудником Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, с 1977 — старшим научным сотрудником, затем ведущим научным сотрудником. Была членом ученого совета Санкт-Петербургского филиала ИВ РАН, входила в состав редколлегии серии «Памятники письменности Востока». В 1952—2000 годах преподавала историю корейской литературы на восточном факультете ЛГУ. Подготовила трех кандидатов наук.

В 1985 году защитила докторскую диссертацию на тему «Корейский средневековый роман».

С 2012 года на пенсии.

Научная деятельность

Область научных интересов включает историю корейской традиционной литературы, историю корейской рукописной книги.

В монографии, написанной совместно с М. И. Никитиной, «Очерки истории корейской литературы до XIV в.» исследуется наиблоее сложный период корейской литературы, в течение которого происходило её становление, изучаются связи литературы и фольклора, отдельно рассматриваются корейская поэзия на рдном языке (хянга), предания об основателях государства, жизнеописания буддийских подвижников («Житие Кюнё»), светская историческая литература («Исторические записки о трех государствах»). Ставится вопрос о месте корейской литературы среди литератур Дальнего Востока и её соотношении с этими литературами.

В монографии «Корейская средневековая повесть» (1975) изучается место повести в корейской литературе XVII—XIX вв. Рассматривается путь её становления от биографии к повести, основные сюжеты корейского и иностранного происхождения, фольклорные мотивы, типы и функции персонажей, мировоззрение корейцев нового времени, их этические и эстетические взгляды.

В работе «Корейский средневековый роман. „Облачный сон девяти“ Ким Манчжуна», перекликающейся с докторской диссертацией, автор рассматривает корейский роман в контексте литературы XVIII—XIX вв., место сюжетной прозы в системе традиционных представлений о литературе, основные типы романов, соотношения сюжета романа, мифа и буддийской легенды, проблему демократизации корейской средневековой литературы.

Учебник «История корейской традиционной литературы (до XX в.)» (2004) отражает содержание одноимённого лекционного курса и в хронологическом порядке рассматривает основные этапы развития корейской литературы — ранняя литература (период трех государств и Силла — до X в.); литература Коре (918—1392): первый период (X в. — первая половина XII в.), второй период (конец XII в. — XIV в.); литература Ли (1392—1910): первый период (XV—XVI вв.), второй период (XVII—XVIII вв.), третий период (XIX в.). Для характеристики периода Ли вводится дополнительная периодизация по векам из-за активного жанрообразования и появления новых тем и мотивов.

Основные работы

• Особенности языка и стиля повести «Чхунхян» // Корейская литература: Сб. ст. М.: ИВЛ, 1959. С. 62-88.
  • Очерки истории корейской литературы до XIV в. М.: ГРВЛ, 1969. 237 с. (совм. с М. И. Никитиной)
  • Корейская средневековая повесть. М.: ГРВЛ, 1975. 264 с.
  • Корейский средневековый роман. «Облачный сон девяти» Ким Манчжуна. М.: ГРВЛ, 1986. 199 с.
  • Сюжет «царь с ослиными ушами» в корейской литературе // Петербургское востоковедение. Вып. 7. СПб., 1995. С. 265—308.
  • Миф и сюжетная проза Кореи. СПб.: Петерб. востоковедение, 1996. 185 с.
  • Корейские письменные памятники в фонде китайских ксилографов Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ // Вестник Центра корейского языка и культуры. Вып. 3-4. СПб., 1999. С. 229—272.
  • История корейской традиционной литературы (до XX в.): Учебное пособие. СПб.: СПбГУ, 2004. 319 с.
  • Мой Учитель Александр Алексеевич Холодович // Вестник Центра корейского языка и культуры. Вып.16. СПб: СПбГУ, 2014. С. 27-40.
  • Сведения о древнем «государстве» Чин гук 辰國 и владениях Хан 韓 в китайских исторических сочинениях (опыт анализа текста) // Письменные памятники Востока. Т. 13. № 3 (26). 2016. С. 66-90.

Переводы

• Ли Ги Ен. О корейской литературе // Звезда. 1949. № 12. С. 147—148 (совм. с Ким Тхя Сеном).
  • Повесть о вернейшей из верных жен, о не имевшей себе равных ни прежде, ни теперь, о Чхунхян // Корейские повести / Сост. А. А. Холодович. М.: Худож. лит., 1954. С. 75-188.
  • Ким Бусик. Из «Исторических записей о Трех государствах». С. 244—251; Лим Чхун. История деньги. С. 254—258; Ли Гок. Бамбучинка. С. 261—264; Отшельник Сигён. Служка Гвоздь. С. 264—266; Неизвестный автор. Повесть о верной Чхунхян. С. 332—368 // Классическая проза Дальнего Востока. М.: Худож. лит., 1975.
  • Повесть о Чек Сёные. В одной тетради. Из корейских ксилографов СПб филиала ИВ РАН. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1996. 232 с.
  • Как великодушие привело к праведности: роман о приключениях с преследованиями и переодеваниями. СПб.: Гиперион, 2017. 222 с. (совм. с Д. Д. Елисеевым)

Цой Инна Валериантовна (р. 1973 г.), кандидат филологических наук (2003)

Ли Сан Юн (р. 1959 г.), кандидат филологических наук (2008)

Гурьева Анастасия Александровна (р. 1978 г.), кандидат филологических наук (2012)