Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Артюховка (Харьковская область)

Артюховка (укр. Артюхівка) — село, Чемужовский сельский совет, Змиёвский район, Харьковская область, Украина.

Код КОАТУУ — 6321786502. Население по переписи 2001 года составляет 711 (314/397 м/ж) человек. По сведениям местных жителей в Артюховке несколько лет проживал губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Артюховка входит в перечень туристических маршрутов Харьковской области.

Географическое положение

Село Артюховка находится на левом берегу реки Мжа возле места впадения в неё рек Большая Виловка и Ольшанка. Русло реки извилистое, сильно заболоченное, на нём много лиманов и озёр. Выше по течению по правому берегу Мжи в 4-х км расположено сёло Соколово, а по левому в глубине леса находится село Репяховка. Ниже по течению на противоположном берегу в 2-х км — село Пролетарское. Далее по правой стороне реки Мжа в сторону Соколово расположено село Водяховка. Рядом с селом Артюховка проходит железная дорога, ближайшие станции в 2-х км — Соколово и Платформа 23 км. К селу примыкает большой лесной массив (сосна, березняки, дубовые посадки).

  • Река Мжа зимой

  • Природа в Артюховке

История села

По данным сайта Верховной Рады Украины село основано в 1680 году.

Как следует из описания архиепископа Филарета в составе православного прихода Высочиновки находились «черкасские слободки Артюховка и Чемужовка»:

Здесь были храмы. Артюховский Архангельский священник известен ещё по акту 1681 г.; как Артюховский, так и Чемужовский священники упоминаются в универсале 1712 г. Но того и другого храма не видно в 1732 г.

В то же время, по сведениям Михаила Лютенко, село Артюховка «является одной из колыбелей адвентизма на Харьковщине». Церковь адвентистов седьмого дня была организована в этом селе после Первой мировой войны. В 1961 году в Артюховке был открыт молитвенный дом адвентистов, который действовал до мая 1989 года. В этом же году община адвентистов была распущена и переведена в Змиев.

В 2012 году предприниматель и меценат Саенко А. И. построил здесь около 20 современных коттеджей и село получило новое развитие как туристическое место, где проживает ряд харьковских художников во главе с заслуженным деятелем искусств Украины Шеховцовым А. А. Впоследствии эта часть села получила название «Artvillage».

Экономика

  • Молочно-товарная ферма.

Объекты социальной сферы

  • Фельдшерско-акушерский пункт.
  • Продуктовый магазин.

Транспорт

Со Змиевом Артюховку связывает автобусное сообщение, автобус идет с железнодорожного вокзала 5 раз в день.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: