Мишин, Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Мишин (род. 8 марта 1941, Севастополь, СССР) — советский, российский тренер по фигурному катанию.

Образование

• Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (факультет автоматики и вычислительной техники) (1969)
  • аспирантура Ленинградского государственного дважды орденоносного института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта)
  • Кандидат педагогических наук (1973)
  • Профессор (1990)

Спортивные достижения

С 1967 г. выступал в паре с Тамарой Москвиной

• Чемпион СССР по фигурному катанию на коньках в парном катании в 1969 году
  • 2 место на чемпионате мира в 1969 г. (Колорадо-Спрингс, США)
  • 2 место на чемпионате Европы в 1968 г. (Вестерос, Швеция) и 3 место на чемпионате Европы в 1969 г. (Гармиш-Партенкирхен, ФРГ)

Тренерская работа

C 1973 года работал преподавателем в ГДОИФК им П. Ф. Лесгафта, тренером сборной СССР и России. В начале тренерской карьеры стажировался в США у Карло Фасси, в Германии у Ютты Мюллер, самые сложные элементы и технику катания и методику тренировок он осваивал, учась у таких мастеров, как Станислав Жук, Игорь Москвин.

Заведующий кафедрой конькобежного спорта и фигурного катания Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Тренер-консультант сборной Нидерландов.

У Алексея Мишина проходили подготовку фигуристы:

• Александр Майоров
  • Марина Серова
  • Анна Антонова (серебряный призёр чемпионата СССР)
  • Виталий Егоров (чемпион мира среди юниоров)
  • Татьяна Оленева (чемпионка СССР, тренер и жена Алексея Николаевича Мишина)
  • Юрий Овчинников (чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата Европы)
  • Алексей Урманов (олимпийский чемпион, чемпион Европы, неоднократный чемпион России)
  • Олег Татауров (неоднократный призёр чемпионатов России)
  • Руслан Новосельцев (победитель зимней Универсиады)
  • Татьяна Басова (бронзовый призёр чемпионата России)
  • Алексей Ягудин (олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России)
  • Евгений Плющенко (двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион России)
  • Андрей Лутай (неоднократный призёр чемпионатов России)
  • Ксения Доронина (двукратная чемпионка России)
  • Катарина Гербольдт (бронзовый призёр чемпионата России)
  • Артур Гачинский (бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр Чемпионата Европы)
  • Елизавета Туктамышева (чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница Финала Гран-При, чемпионка России, чемпионка I Юношеских Олимпийских Игр в Инсбруке).
  • Александр Петров (бронзовый призёр финала Гран-при среди юниоров)
  • Каролина Костнер (бронзовый призер Олимпийских Игр 2014, чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка Италии).
  • Софья Самодурова (чемпионка Европы)
  • Михаил Коляда (серебряный призёр Олимпийских Игр 2018 в командных соревнованиях, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, двукратный чемпион России)

Продолжает тренировать спортсменов.

Награды и звания

• Орден Дружбы народов (22 апреля 1994 года) — за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 октября 2010 года) — за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в городе Ванкувере (Канада)
  • Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2002 год)
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (2011 год) — за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1969 год)
  • Заслуженный тренер СССР
  • Заслуженный тренер России
  • Заслуженный тренер УССР
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2002 год)
  • Почётное звание «Лучший в спорте Санкт-Петербурга» (2006 и 2012 годы, Правительство Санкт-Петербурга)
  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2002 год)
  • Почётный знак Российской федерации фигурного катания (2003 год)
  • Почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» (2011 год)

Личная жизнь

Жена — Татьяна Мишина, заслуженный тренер России, чемпионка СССР по фигурному катанию. Имеет двоих сыновей: Андрея (1977 г. р.) и Николая (1983 г. р.).

Спортивные достижения

(с Тамарой Москвиной)

Публикации

• Мишин А. Н. Кинематическая структура некоторых движений фигуриста // Теория и практика физ. культуры. — 1971. — № № 5. — С. 12—14.
  • Мишин А. Н. Основные элементы техники многооборотных прыжков фигуриста // Теория и практика физ. культуры. — 1972. — № № 11. — С. 27—29.
  • Мишин А. Н. О параметрах вращательного движения тела фигуриста // Теория и практика физ. культуры. — 1973. — № № 4. — С. 10—12.
  • Мишин, А. Н. Прыжки в фигурном катании. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — 104 с.
  • Мишин А. Н. Прыжки в фигурном катании. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — 103 с.
  • Мишин А. Н. Школа в фигурном катании. — М.: Физкультура и спорт, 1979. — 175 с.
  • Мишин А. Н. Биомеханика движений фигуриста. — М.: Физкультура и спорт, 1981. — 144 с.
  • Мишин А. Н. Лекция // Обязательные упражнения в фигурном катании на коньках / ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. — Л., 1985. — 26 с.
  • А. Н. Мишин, Ю. В. Якимчук, К. З. Гуляев. Отечественная история фигурного катания на коньках / гос ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. — СПб.: Олимп, 2006. — 431 с.
  • А. Н. Мишин, Ю. В. Якимчук. Фигурное катание в России. Факты, события, судьбы. — РИЦ Северо-Восток, 2007. — С. М.. — 620 с.