Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Успенская церковь (Иваново)

Успенская церковь (также Казанская, ранее Троицкая) — православная деревянная церковь клетского типа, находившаяся в Иванове. Построена на рубеже XVII и XVIII вв., в 1905 г. перенесена на нынешнее место. Объект культурного наследия федерального значения. Утрачена в результате пожара 18 ноября 2015 года.

Успенская церковь была одной из двух старинных клетских церквей, сохранившихся до XXI века на территории Ивановской области, где они когда-то были широко распространены. Второй памятник этой группы — церковь Воскресения, перенесённая из села Билюкова в город Плёс.

История

Церковь была построена как зимняя на территории Покровского мужского монастыря, предположительно, в конце XVII — начале XVIII веках, и называлась Троицкой. Этот монастырь располагался на окраине села Иваново (ныне место, где стоит Дворец искусств) и был создан в XVI веке. Первоначальные конструкции храма сохранялись в нём на протяжении всей его истории.

В связи с начавшимся строительством нового каменного зимнего храма в 1815 году, по указу Владимирской духовной консистории, Троицкий храм разобрали и перенесли на территорию Успенского кладбища (ныне ул. Смирнова, 76), где его освятили 25-26 ноября 1817 года в честь Успения Пресвятой Богородицы. К середине XIX века церковь сильно обветшала, в 1849 году был сломан придел Варвары-великомученицы, а с 1883 года богослужения прекратились, поскольку на кладбище уже существовал каменный храм.

В 1904—1905 годах по инициативе фабриканта и основателя городского краеведческого музея Д. Г. Бурылина церковь была вновь разобрана и перенесена с Успенского кладбища на Ново-Посадское (Ново-Успенское) кладбище (ныне ул. Фрунзе, 7), где её отреставрировали и пристроили колокольню. Освящение храма состоялось 15 января 1906 года. В 1920-х годах принадлежала общине обновленцев. Церковь закрыли в 1935 году, решением президиума облисполкома от 22 октября 1935 года, тогда же было уничтожено кладбище при ней. Сначала планировалось приспособить церковь под общежитие рабочих машиностроительного завода им. А. С. Киселёва, но вместо этого её передали в ведение областного музея для организации в здании музея истории Иванова. В конце 1938 года экспозиция переехала в областной краеведческий музей. 18 октября 1939 года в храме открыли антирелигиозный музей, просуществовавший до 1941 года.

В 1943 году в храме был зарегистрирован церковный совет старообрядческой общины. Первая служба состоялась на Пасху 1946 года, 11 мая того же года храм официально передали общине старообрядцев Белокриницкой иерархии и освятили во имя Казанской иконы Божией Матери.

В 1991 году часть прихожан воссоединилась с Иваново-Вознесенской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата на правах единоверия, захватив храм, и он стал принадлежать Иваново-Вознесенской епархии РПЦ.

В 2013 году началась реставрация церкви, в ходе которой под слоем старой штукатурки, были обнаружены фрагменты сохранившейся старинной живописи о существовании которой раньше никто не догадывался. Все работы были временно приостановлены, рассматривался вопрос о изучении и возможном восстановлении обнаруженной живописи. Реставрационные работы должны были продолжаться в 2016 и 2017 годах.

Вечером 18 ноября 2015 года церковь была уничтожена пожаром. Старый храм восстановлению не подлежит, но рассматривается вопрос о строительстве на месте старого храма его точной копии. При этом уцелевшие части старого храма будут использованы при строительстве нового или сохранены как реликвии.

В январе 2017 года министерство культуры отказалось финансировать разработку проектно-сметной документации по восстановлению храма.

5 июля 2018 года, участок, на котором стояла сгоревшая церковь, вместе с её остатками, вернули прежнему пользователю — Русской православной старообрядческой церкви.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: