Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Шелковская (станция)

Шелковская — железнодорожная станция Грозненского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в станице Шелковской Шелковского района Чеченской республики. Расположена на малодеятельной линии Червлённая-Узловая — Кизляр.

История

Станция открыта в 1915 году в составе пускового участка Червлённая-Узловая — Кизляр. До начала Первой Чеченской войны по станции производилось скрещивание поездов, следующих по линии Астрахань — Гудермес.

В 1994-1995 годах в связи с началом военных действий и нестабильностью политической обстановки в Чечне движение поездов через станцию было прекращено.

В 2000 году станция возобновила свою работу, через неё частично восстановлено пассажирское и грузовое движение.

Описание

Станция состоит из двух путей, из которых в связи с малодеятельностью линии Червлённая-Узловая — Кизляр активно используется только один. Здание вокзала восстановлено в 2000 году, он открыт для пассажиров. На станции сохранилась водонапорная башня. На первом пути расположена боковая пассажирская платформа. Подъездные пути отсутствуют.

Деятельность

С 2000 года станция работает только для пассажирских операций. В 2000-2003 годах через станцию также проходил пригородный поезд Кизляр— Гудермес. На сегодняшний день пригородное сообщение по станции отсутствует.

Дальнее следование по станции


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: