Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Подсечка (борьба)

Подсечка — бросок в спортивной борьбе, заключающийся в резком подбиве ноги (ног) соперника, в большинстве случаев, внутренней подошвенной частью стопы. В результате подсечки соперник или мгновенно теряет опору на ногу, или, будучи уже выведенным из равновесия, теряет возможность опереться на подсекаемую ногу.

Подсечки проводятся как под разноимённую, так и под одноимённую ногу соперника (например левой ногой подсекается правая нога противника или левой ногой подсекается левая нога противника). Иногда подсечкой сбиваются обе ноги соперника, но это является результатом амплитудного и сильного приёма, так или иначе первоначально проводимого под одну ногу. Подсечки могут применяться как самостоятельный приём, как составная часть комбинации приёмов и как контрприём. После проведения приёма атакующий может остаться в стойке или, что реже, провести приём с падением (если правила того или иного вида борьбы допускают проведение приёма с падением). Практически всегда подсечке предшествует предварительное выведение соперника из равновесия, с тем, чтобы в результате подбива ноги соперник потерял опору на ногу.

В большинстве случаев подсечки не проводятся под опорную ногу. При правильном выполнении приёма (исключая некоторые разновидности) подсекается нога на которую приходится меньше веса соперника и как можно дальше от общего центра тяжести атакуемого. Это происходит в момент передвижения атакуемого, когда вес переносится с одной ноги на другую. Тем не менее, в некоторых источниках встречаются понятие опорной подсечки и чистой подсечки, при этом первая нередко является запоздавшей в исполнении чистой подсечкой

Наиболее благоприятными положениями соперника для проведения подсечек являются движение противника с переносом центра тяжести на одну ногу, скрещивание ног противником, стойка противника на прямых ногах. Подготовкой к проведению подсечки могут служить выведение из равновесия противника путём скручивания, сбивания, рывка и передвижение вместе с противником. К распространённым способам защиты от подсечек относятся выведение из равновесия противника в сторону сбивающей ноги, правильное перемещение по ковру и контрприёмы в виде ответной подсечки или захвата ноги (если это допускается правилами)

По мнению Давида Рудмана

Владея приемами боковая и передняя подсечка, можно бросить на ковёр практически любого противника.

— http://finiflash.narod.ru/04/podsechki.htm

Общие разновидности подсечек

  • Боковая подсечка. Атакующий подбивает разноимённую ногу противника в наружную боковую часть голени или стопы. Разновидностью боковой подсечки является подсечка в темп шагов, когда борец, используя передвижение противника влево или вправо, подбивает ногу соответственно направлению её перемещения.
  • Передняя подсечка Атакующий подбивает разноимённую ногу противника в переднюю часть голени в направлении от себя, выводя противника из равновесия на себя. Разновидностью передней подсечки является подсечка в колено, при которой подбив ноги проводится в районе коленной чашечки или даже в нижней части бедра.
  • Задняя подсечка Атакующий подбивает разноимённую или реже одноимённую ногу противника в заднюю часть голени снаружи. Такую подсечку следует отличать от зацепа стопой снаружи, который проводится верхней частью стопы.
  • Подсечка изнутри Атакующий подбивает одноимённую ногу соперника в заднюю или боковую внутреннюю часть голени или стопы изнутри.
  • Подсечка под колено. Атакующий подбивает разноимённую или реже одноимённую ногу противника сзади в подколенный сгиб.

Подсечки в дзюдо

В дзюдо подсечки относятся к группе бросков, для которых преимущественно используются ноги. (Аси вадза). Подсечки в дзюдо более детализированы и включают в себя:

  • Дэаси Харай, собственно боковую подсечку;
  • Харай Цурикоми Аси, собственно переднюю подсечку, под ногу в обычном положении или отставленную ногу;
  • Хидза Гурума, подсечку в колено;
  • Косото Гари, заднюю подсечку под пятку;
  • Коути Гари, подсечку изнутри;
  • Окуриаси Харай, подсечку под уходящую ногу, в темп шагов;
  • Сасаэ Цурикоми Аси, переднюю подсечку под выставленную вперёд опорную ногу;
  • Цубамэ Гаэси, контрприём, боковую подсечку против боковой подсечки.

В дзюдо не имеется такого приёма, как подсечка под колено.

Из российских мастеров дзюдо королём подсечки считается Тамерлан Тмёнов., проигравший в финале Олимпиады в Афинах японцу Кэйдзи Судзуки также подсечкой.

По словам Тамерлана Тмёнова:

- Подсечка — это универсальный прием, который может принести успех борцу любой категории. Но тяжеловесам подсечки особенно помогают, — говорит Тменов. — Мои оппоненты бывают порой настолько массивны, что их даже просто с места сдвинуть непросто. Вот тут-то и выручают подсечки.

— http://www.sport-express.ru/newspaper/2004-07-23/8_1/

По некоторым сведениям передняя подсечка является одним из излюбленных приёмов мастера спорта по дзюдо и самбо В. В. Путина

Подсечки в самбо

В целом, применение подсечек в самбо не отличается от применения их в дзюдо. Однако арсенал подсечек в самбо несколько шире, во-первых за счёт редкого, но применения подсечки под колено, во-вторых, подсечки в самбо часто применяются как часть одного приёма, например передняя подсечка с захватом ноги снаружи, которую по правилам дзюдо действующим с 2010 года невозможно провести, не нарушив их.

Подсечки в вольной борьбе

Подсечки в вольной борьбе разрешены, однако как самостоятельный приём не нашли столь большого применения как в самбо или дзюдо, например потому, что при захвате не за одежду нелегко осуществить вывод из равновесия, необходимый для проведения подсечки. В вольной борьбе подсечки как правило комбинируются, например в виде перевода рывком за руку с подсечкой, прохода в ноги с захватом бедра и подсечкой

Подсечки в греко-римской борьбе

Как и любые приёмы, проводимые с помощью ног, подсечки запрещены в греко-римской борьбе.

Подсечки в национальных видах борьбы

Подсечки применяются во всех видах национальной борьбы, где разрешены приёмы ногами.

Особенное распространение подсечки, как и многие другие действия ногами (обвивы, зацепы), получили в грузинской борьбе чидаоба. Так, на Олимпиаде 1976 года советский дзюдоист Рамаз Харшиладзе в одной из схваток применил оригинальную подсечку из чидаобы, что позволило ему одержать победу

В якутской борьбе хапсагай подсечки в основном проводятся необычно — без захвата, реже в захвате и мгновенно после захвата.

Подсечки в литературе

И в этот момент амбал наконец сделал то, чего я всё время ждал: правой рукой ухватился за кобуру. Она у него наверняка была с вытяжным ремешком, и мешкать не следовало. Тут могло быть два реальных решения: сбить его подсечкой или же оглушить ударом в голову.
Владимир Богомолов. В августе 44-го.

Европа наотмашь ударила Контансона по щеке, вслед за тем она заставила его выяснить, сколько ему нужно места, чтобы растянуться во весь рост на ковре, нанеся ему резкий удар по ногам, хорошо известный всем, кто сведущ в искусстве так называемой вольной борьбы.

— Назад! — вскричала она. — Не сметь трогать мою госпожу!

— Она сломала мне ногу! — кричал Контансон, поднимаясь. — Мне за это заплатят…
Оноре де Бальзак. Блеск и нищета куртизанок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: