Среднеевропейский экзархат

Среднеевропейский экзархат

18.12.2020

Среднеевропейский Экзархат (нем. Mitteleuropäische Exarchat) — каноническое подразделение Русской Православной Церкви, существовавшее в 1946—1948 и 1960—1990 годах. Объединяло епархии и приходы на территории ФРГ, ГДР и Австрии.

История

Среднеевропейский экзархат был образован 21 октября 1946 года, а его главой указом патриарха Алексия I был назначен архиепископ Венский Сергий (Королёв). Экзархат включал в себя православные приходы Московского Патриархата, действовавшие на территории Австрии и Германии.

16 ноября 1948 года Среднеевропейский экзархат был упразднён.

Восстановлен 30 июня 1960 года с центром в Берлине. Экзархи носили титул Берлинских и Среднеевропейских.

Решением Архиерейского Собора от 30—31 января 1990 года, в числе прочих зарубежных Экзархатов РПЦ, Среднеевропейский экзархат был упразднён, а входившие в него епархии подчинены Патриарху и Синоду, то есть непосредственно Отделу внешних церковных сношений.

Экзархи

  • Сергий (Королёв) (21 октября 1946 — 17 ноября 1948)
  • Иоанн (Вендланд) (30 июня 1960 — 16 июня 1962)
  • Филарет (Денисенко) (16 июня — 10 октябрь 1962) и. о., еп. Лужский
  • Сергий (Ларин) (10 октября 1962 — 20 мая 1964)
  • Киприан (Зёрнов) (20 мая 1964 — 23 июля 1966)
  • Ионафан (Кополович) (23 июня 1966 — 7 октября 1967) и. о., еп. Тегельский
  • Владимир (Котляров) (7 октября 1967 — 1 декабря 1970)
  • Леонтий (Гудимов) (1 декабря 1970 — 18 апреля 1973)
  • Филарет (Вахромеев) (18 апреля 1973 — 10 октября 1978)
  • Мелхиседек (Лебедев) (10 октября 1978 — 26 декабря 1984)
  • Феодосий (Процюк) (26 декабря 1984 — 29 июля 1986)
  • Герман (Тимофеев) (29 июля 1986 — 30 января 1990)

Епархии

  • Баденская и Баварская (1971—1990)
  • Берлинская (1946—1948, 1960—1990)
  • Венская и Австрийская (1946—1948, 1962—1990)
  • Дюссельдорфская (1971—1992)
  • Северогерманская (1970—1971)
  • Западногерманское (Мюнехенское) викариатство (1966—1971)
  • Лужское викариатство (июнь — ноябрь 1962)
  • Тегельское викариатстсво (1965—1966)