Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Харьковский государственный университет питания и торговли

Харьковский государственный университет питания и торговли — профильный университет Украины, IV уровня аккредитации, который осуществляет подготовку специалистов для предприятий ресторанного и гостиничного хозяйств, торговли, пищевой промышленности, таможенных служб, туризма, налоговой системы, а также для учебных заведений І-ІV уровней аккредитации на дневном и заочном отделениях.

Подготовка осуществляется по кредитно-модульной системе (ECTS) организации учебного процесса по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр (10 направлений); специалист (19 специальностей) и магистр (20 специальностей).

История

Университет ведет свою предысторию от Коммерческого училища Императора Александра ІІІ, основанного по инициативе гильдии купцов Харькова в 1893 году, которое в 1916 году трансформировано в Харьковский коммерческий институт.

Продолжением славных традиций коммерческого образования Слобожанщины стало открытие в 1922 году Харьковского института советской торговли. После его перевода в 1959 году в Донецк в Харькове был образован вечерне-заочный факультет теперь уже Донецкого института советской торговли.

Новейшая история начинает свой отсчет с 1 июля 1967 года, когда на базе указанного факультета Приказом Министерства торговли СССР в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР и Постановления ЦК КП Украины и Совета Министров СССР был создан Харьковский институт общественного питания. Институт осуществлял подготовку специалистов по специальностям: 1011 - Технология и организация общественного питания; 1729 - Экономика торговли; 1737 - Бухгалтерский учет; 1732 - Товароведение и организация торговли промышленными товарами; 1733 - Товароведение и организация торговли продовольственными товарами.

Сначала институт находился в подчинении республиканского Министерства торговли.

В 1992 году Харьковский институт общественного питания в связи с реорганизацией Министерства торговли Украины подчиняется Министерству образования Украины, а в 1994 году после государственной аккредитации на базе института общественного питания образована Харьковская государственная академия технологии и организации питания.

В 2002 году в связи с 35-летием деятельности Постановлением Кабинета Министров Украины вуз получил статус университета и название «Харьковский государственный университет питания и торговли».

Кампуса и корпуса

Университет расположен в 5 учебных корпусах, которые составляют единый ансамбль сооружений, общая площадь которых — 41 323 м2.

Учебные и научно-исследовательские лаборатории оснащены современным оборудованием и приборами.

Для обеспечения учебного процесса в учебно-консультационных центрах городов Днепр, Николаев и Первомайск, университет арендует 2 092 м2 площади.

Два общежития на 917 койко-мест полностью обеспечивают потребности иногородних студентов.

В университете функционирует комбинат питания.

Для развития талантов студентов и организации их досуга действует дворец студентов «Современник» на 500 мест, в котором работают 15 кружков художественной самодеятельности.

Институты и факультеты

В структуре университета функционируют Учебно-научный институт пищевых технологий и бизнеса, 5 факультетов, Центр довузовской подготовки, подготовительные отделения для отечественных и иностранных граждан, Институт последипломного бизнес-образования, Торгово-экономический лицей, учебно-консультационные центры в трёх городах Украины.

Учебно-научный институт пищевых технологий и бизнеса

Подготовка специалистов в институте осуществляется по направлению «Пищевые технологии и инженерия» по специальностям:

  • «Технологии питания». Специализации: «Технология продукции оздоровительного, диетического и функционального питания», «Технология питания в ресторанном, гостиничном и туристическом бизнесе»;
  • «Технология хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищеконцентратов»;
  • «Технология хранения, консервирования и переработки плодов и овощей». Специализации: «Пищевые технологии переработки и экспертизы сырья на малых предприятиях, в организациях ресторанного, гостиничного бизнеса и торговле», «Технологии функциональных оздоровительных продуктов»;
  • «Технология хранения, консервирования и переработки мяса»;
  • «Технология хранения, консервирования и переработки молока». Специализации: «Пищевые технологии переработки и экспертизы сырья на малых предприятиях, в организациях ресторанного, гостиничного бизнеса и торговли»;
  • «Технологии функциональных оздоровительных продуктов».

Факультет оборудования и технического сервиса

Факультет осуществляет подготовку специалистов для предприятий торговли, питания, пищеперерабатывающей промышленности.

  • «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств». Специализации: «Технологическое оборудование перерабатывающих и пищевых производств (мясоперерабатывающих, молочных, хлебопекарских, макаронных, кондитерских, плодоовощеконсервных)»;
  • «Оборудование предприятий питания и кулинарных цехов»;
  • «Холодильное оборудование предприятий пищевых производств, питания и торговли»;
  • «Торговое технологическое оборудование предприятий питания и торговли»;
  • «Оборудование таможенных служб».

Факультет товароведения и торгового предпринимательства

Специальности:

  • Товароведение и коммерческая деятельность;
  • Товароведение и экспертиза в таможенном деле;
  • Экспертиза товаров и услуг;
  • Управление экологической безопасностью и качеством товаров;
  • Организация оптовой и розничной торговли.

Факультет менеджмента

Факультет осуществляет подготовку студентов для профессиональной деятельности в отрасли торговли, ресторанного хозяйства, а также в туристических и гостиничных комплексах.

Специальности:

  • Менеджмент организаций и администрирования. Специализации: Менеджмент в торговле и ресторанном хозяйстве; Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве.
  • Менеджмент внешнеэкономической деятельности. Специализации: Менеджмент международного туризма; Менеджмент международной торговли.
  • Гостиничное и ресторанное дело;
  • Курортное дело.

Экономический факультет

Факультет обеспечивает подготовку специалистов для отраслей экономики, маркетинга, международной деятельности.

Специальности:

  • Экономика предприятия. Специализация: Экономика предприятия на рынке товаров и услуг;
  • Международная экономика;
  • Маркетинг.

Учётно-финансовый факультет

Факультет осуществляет подготовку специалистов для разных типов и видов предприятий торговли, питания, их финансовых отделов; органов казначейства, банков, государственных налоговых администраций, страховых компаний, аудиторских фирм для работы на должностях экономического советника, коммерческого директора, аудитора консультанта, финансового менеджера, управляющего финансами, бухгалтера, для преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Специальности:

  • Учёт и аудит. Специализация: Учёт и аудит на предприятиях торговли и ресторанного хозяйства;
  • Финансы и кредит. Специализации: Государственные финансы, Налогообложение.

Почётные доктора и выпускники

В университете работают десять лауреатов Государственной премии Украины, два заслуженных деятеля науки и техники Украины, пять заслуженных работников образования Украины, 58 отличников образования Украины. Нагрудными знаками Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Петра Могилы» награждено пять сотрудников, «За научные достижения» — один сотрудник университета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: