Маргаритка лесная

Маргаритка лесная (лат. Bellis sylvestris) — вид травянистых растений рода Маргаритка (Bellis) семейства Астровые (Asteraceae).

Ботаническое описание

Многолетние волосистые травянистые растения. Корневище короткое; корни в многочисленных мочках, шнуровидные, 1—2 мм в диаметре. Стебли безлистные, стрелковидные, 5—30 см высотой. Листья очерёдные, собраны в прикорневую розетку; листовые пластинки продолговатые или продолговато-лопатчатые, сверху закруглённые или тупые, постепенно суживающиеся в более короткий (всегда короче пластинки) черешок, край листа зубчатый или пильчатый.

Корзинки одиночные, обычно в числе 2—3, 10—30 мм в диаметре. Обёртки 6,5—8 мм длиной; листочки обёртки продолговато-эллиптические, черновато-зелёные, наружные заметно длиннее внутренних. Все цветки (трубчатые и язычковые) в основании с волосками; окраска язычков варьирует от слабо розовой до малиновой, интенсивность окраски усиливается к краю цветка, реже язычки белые. Семянки обратнояйцевидные, светлые, сильно опушённые, с утолщённым ободком по краю.

• Розетка листьев

• Корзинка

• Обёртка

Охрана

Вид внесён в Красную книгу Республики Крым (охраняется в Ялтинском горно-лесном заповеднике и в заповеднике «Мыс Мартьян»).

Синонимы

• Bellidastrum michelii Planellas
  • Bellidium pappulosum Bertol.
  • Bellis atlantica Boiss. & Reut.
  • Bellis hirta Host
  • Bellis longifolia Orph. ex Nyman
  • Bellis pappulosa Boiss.
  • Bellis perennis subsp. sylvestris (Cirillo) Rouy
  • Bellis sylvestris subsp. maroccana Sennen
  • Bellis sylvestris subsp. natalis-jesu Sennen & Mauricio
  • Bellis sylvestris var. atlantica (Boiss. & Reut.) Batt.
  • Bellis sylvestris var. cyrenaica Bég.
  • Bellis sylvestris var. major Alleiz.
  • Bellis sylvestris var. pappulosa Lange
  • Bellis sylvestris var. rotundifolia (Boiss. & Reut.) Batt.
  • Bellis velutina Pomel
  • Bellium pappulosum (Boiss. ex DC.) Kunze
  • Brachyscome sylvestris Klatt
  • Doronicum bellidiastrum Sm.