Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Зоннеберг

Зоннеберг (нем. Sonneberg, майнфранк. Sumbarch) — город в Германии, расположенный в исторической области Франкония и в федеральной земле Тюрингия; центр одноимённого района. Образует вместе с соседним городом Нойштадт-бай-Кобург, городом-партнёром, географически и экономически целостную единицу. Население города составляет 22 356 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 45,44 км². Официальный код — 16 0 72 018.

До 1920-х годов город Зоннеберг был центром мировой игрушечной промышленности, что отразилось в его неформальном прозвище «Всемирная столица игрушек» (нем. Weltspielwarenstadt) — символом этой деятельности является функционирующий в городе Немецкий музей игрушки. В 1925 году в городе открылась Зоннебергская обсерватория. Помимо этого, город находится на восточной границе Тюрингских сланцевых гор, граничащих с Франконским Лесом.

Городские районы

Зоннеберг состоит из следующих 14 городских районов:

31 декабря 2013 года муниципалитет Оберланд-ам-Ренштайг был присоединён к Зоннебергу, поэтому в состав Зоннеберга вошли также деревни Хазельбах (нем. Haselbach), Эшенталь (нем. Eschenthal), Хазенталь (нем. Hasenthal), Хюттенгрунд (нем. Hüttengrund) и Шпехтсбрунн (нем. Spechtsbrunn).

Динамика населения

Динамика изменения с 1829 по 2017 годы Данные за 1994 года приводятся по Государственному статистическому управлению Тюрингии

1 29 октября
2 31 августа
3 31 декабря

Культура и достопримечательности

Городской план

Современный Внутренний город (нем. Innenstadt), он же известен как Нижний город или Унтере-Штадт (нем. Untere Standt), появился в плане города после того, как старый Верхний город или Обере-Штадт (нем. Obere Stadt) сгорел дотла в 1840 году. Таким образом, это единственная запланированная городская застройка XIX века в Тюрингии.

Первоначальный городской центр располагался в Верхнем городе, к северу от сегодняшнего внутреннего города, в узкой долине реки Рётен. Городским центром нового комплекса в Нижнем городе изначально была площадь Юттаплац (нем. Juttaplatz) недалеко от городской церкви. Площадь была названа в честь Ютты фон Хеннеберг (нем. Jutta von Henneberg), которая в 1349 году заверила нотариально городское право Зоннеберга.

В 1920-е годы ориентиром также стала Привокзальная площадь (нем. Bahnhofplatz) с представительными зданиями. Таким образом, Внутренний город или центр Зоннеберга характеризуется в основном зданиями периода с 1840 по 1930 годы, которые представляют собой в значительной степени закрытый ансамбль.

Музеи

  • Самым знаменитым музеем Зоннеберга является Немецкий музей игрушки, который был открыт в 1901 году. Он является старейшим музеем игрушек в Германии, а его фонд насчитывает около 100 тысяч экспонатов. Здание выстроено в стиле необарокко. Изначально оно служило как промышленное училище для художников и мастеров изготовления фарфоровых изделий, которым руководили известные художники Карл Штаудингер и Райнхард Мёллер. С 1938 года в этом здании располагается музей.
  • В Зоннеберге также есть Немецкий музей плюшевых медведей (нем. Deutsche Teddybären-Museum).
  • В здании Зоннебергской обсерватории находится музей астрономии, открытый в 1998 году; часть выставки посвящена основателю обсерватории Куно Хоффмайстеру.
  • Для публики открыты 10 помещений музея Somso, созданного семьёй Зоммеров и владеющих компанией Somso. Компания разрабатывает с 1876 года модели для занятий по биологии и медицине
  • В Зоннеберге есть выставочный аквариум и зоосад.

Города-побратимы

  • Гёппинген (Баден-Вюртемберг)
  • Нойштадт-бай-Кобург (Бавария)

Фотографии

  • Вокзал

  • Зоннебергская обсерватория


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: