Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Заболоцкий, Константин Григорьевич

Константин Григорьевич Заболоцкий — дворецкий и окольничий в княжение Ивана III и Василия III. Сын боярина Григория Васильевича из рода Заболоцких.

Биография

В августе 1492 — апреле 1493 года ездил послом к крымскому хану Менгли I Гирею. Вместе с братом Алексеем (январь 1495) принимал в Москве литовское посольство. В 1495 году был в Новгороде для переговоров с немцами об освобождении заточённых Иваном III ганзейских купцов. В (1497—1498) описывал Юрьев и также в конце XV века судил поземельные споры. Ездил с дипломатической миссией в Литву (1498). В 1503 году Константин Григорьевич получил чин окольничего, в числе других (П. М. Плещеева, М. А. Кляпика-Еропкина), 7 мая был послан в Литву взять с великого князя Александра присягу о соблюдении заключенного им с Москвой договора о перемирии. Князь Александр задержал наших послов и сослал их в Троки, но потом передумал, утвердил договор и освободил послов, посольство вернулось 27 августа.

В 1506 году Василий III отправил Заболоцкого в Крым удостовериться в дружбе Менгли I Гирея и взять с него присягу. Хан более года удерживал у себя Заболоцкого, напрасно требуя от великого князя, чтобы тот отпустил в Крым его пасынка, свергнутого казанского хана Абдул-Латифа.

Ездил с великим князем в Новгород Великий и Псков (1509-1510). Послан к Таруссе против крымских татар в составе отряда удельного князя старицкого Андрея Ивановича. Отправился с великим князем в Литовский поход на Смоленск (1513).

Умер после 1513 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: