Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Порт Гдыни

Порт Гдыни — польский порт, расположен в городе Гдыня, в 16 км от порта в Гданьске. Является торговым, рыбацким, военным и яхтовым портом.

История

Порт возник вместе с городом Гдыня после Первой мировой войны на месте рыбацкой деревушки. В то время Польша получила выход к морю, но Данциг не вошёл в её состав (он имел особый статус свободного города). Польское государство вынуждено было приступить к созданию на узком клочке береговой полосы так называемого «Данцигского коридора», своего военного и торгового морского порта. Поэтому новый морской порт стали строить в Гдыне.

Первый морской корабль вошёл в порт Гдыни в 1923 году.

В 1920 году руководителем строительства порта в Гдыне был назначен Тадеуш Венда. По его проекту в 1920—1932 был сооружены торговый, военный и рыбацкий порты в Гдыне.

В 1926 году Гдыня получила права города.

Гдыньский порт рос 15 лет вместе с городом. В 1924—1939 гг. это была крупнейшая стройка на территории Польши. В сентябре 1939 г. город располагал современной гаванью и портовой базой.

К 1939 году порт имел шесть крупных стоянок кораблей, к причалам могли подходить крупные морские и океанские корабли с большой осадкой. Для погрузочно-разгрузочных работ было установлено множество различных кранов грузоподъёмностью от 0,5 тонн до нескольких десятков тонн.

В 1928—1939 годах порт Оксивье и северная часть гдыньского порта являлись главной базой польского военно-морского флота.

С 1 по 19 сентября 1939 года польскими войсками осуществлялась оборона побережья, одним из эпизодов которой стала Битва за Оксивскую скалу.

Когда немецко-фашистские захватчики оккупировали порт, они переименовали его в Готенхафен. Здесь базировались подводные лодки и надводные боевые и транспортные корабли немцев, действовавшие в Балтийском и Северном морях.

Порт был освобождён в марте 1945 года в ходе Восточно-Померанской операции вооружённых сил СССР.

Характеристика порта

Торговый порт

Основная информация (2004 год):

  • годовая погрузочно-выгрузочная способность — 17 000 000 тонн
  • длина причалов — 11 км
  • максимальная осадка — 8-13,5 м

Два контейнерных терминала:

  • Baltic Container Terminal (BCT) — контейнерооборот 361 800 TEU (2011 год).
  • Gdyna Container Terminal (GCT)

Терминалы:

  • Maritime Bulk Terminal Gdynia, MTMG (Morski Terminal Masowy Gdynia)
  • Baltic General Cargo Terminal, BTDG (Bałtycki Terminal Drobnicowy Gdynia)
  • Baltic Bulk Terminal (Bałtycka Baza Masowa)
  • Westway Terminal Poland
  • Petrolinvest S.A.

Транспортная связь:

С Верхнесилезским промышленным округом через Рыбницкий угольный округ и Ченстоховский промышленный округ порт соединён железнодорожной линией D29 131.

Перспективы:

В 2013 году начнётся строительство многоуровневого логистического склада площадью 18,8 тыс. м2.

Военный порт

Пассажирский порт

Рыбацкий порт

Грузооборот порта


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: