Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хёг, Йес

Йес Хёг (дат. Jes Høgh; родился 7 мая 1966 года в Ольборге, Дания) — датский футболист, защитник, известный по выступлениям за «Ольборг», «Фенербахче» и сборную Дании. Участник Чемпионата мира 1998,а также чемпионатов Европы 1996 и 2000 годов.

Клубная карьера

Хёг родился в Ольборге и начал выступления за местный клуб второго дивизиона «Ольборг Чанг». В 1987 году он перешёл в «Ольборг». В 1990 году Йес получил травму колена, поэтому клуб не стал продлевать с ним контракт и он подписал соглашение с «Силькеборгом». За новую команду Хёг не сыграл ни матча, согласно пункту в контракте он мог поменять команду в течение первого полугода. В октябре 1991 года Йес подписал соглашение с «Брондбю». С новой командой он выиграл свой первый трофей - кубок Дании. С партнером по национальной команде Марком Рипером они образовали непроходимый редут в центре обороны. В 1993 году Хёг травмировался и потерял место в основе клуба и сборной. В 1994 году он вновь вернулся в «Ольборг» в составе которого выиграл чемпионат Дании. В 1995 году за 11 млн. датских крон Хёг перешёл в турецкий «Фенербахче». В новом клубе он образовал оборонительный с нигерийским защитником Уче Оквечукву и помог команде впервые за 7 лет выиграть чемпионат Турции. В 1999 году Йес за 3,5 млн. крон перешёл в английский «Челси», где он был резервистом Марселя Десайи и Франка Лебефа. С новым клубом Хёг выиграл кубок Англии. В 2001 году он завершил карьеру из-за травмы лодыжки.

Международная карьера

В апреле 1990 года в матче против сборной Болгарии Хёг дебютировал за сборную Дании. В 1995 году он в составе национальной команды поехал на Кубок Короля Фахда, где принял участие во всех трёх матчах и став его победителем. В 1996 году Йес был включен в заявку на участие в чемпионате Европы в Англии. На турнире он принял участие во всех трех встречах против сборных Португалии, Турции и Хорватии. На турнире во Франции Хёг был основным футболистом и сыграл во всех пяти матчах против сборных ЮАР, Франции, Нигерии, Бразилии и Саудовской Аравии.

В 2000 году Йес был включен в заявку команды на участие в чемпионате Европы в Бельгии и Голландии. На турнир он поехал в качестве запасного футболиста и на поле так и не вышел из-за травмы.

Достижения

Командные

«Брондбю»

  • Обладатель Кубка Дании — 1994

«Ольборг»

  • Чемпионат Дании по футболу — 1994/95

«Фенербахче»

  • Чемпионат Турции по футболу — 1995/96

«Челси»

  • Обладатель Кубка Англии — 2000

Международные

Дания

  • Кубок Короля Фахда — 1995

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: