Средние школы в Республике Сербской

Средние школы в Республике Сербской — все зарегистрированные организации, которые предлагают услуги среднего образования гражданам Республики Сербской согласно программам и учебным планам, утверждённым Педагогическим институтом Министерства образования и культуры Республики Сербской. Учебники для средних школ издаёт Институт учебников и учебно-методических комплектов Республики Сербской. Подавляющее большинство школ — это государственные школы (их насчитывается 88), есть также три новые частные школы. Школы действуют с 1992 года. Помимо разделения на государственные и частные школы, средние школы также классифицируются и по различным учебным планам. В ноябре 2009 года в соответствии с «Законом о среднем образовании и воспитании Республики Сербской» в Народной скупщине была принята «Стратегия развития образования Республики Сербской за период 2010—2014», воздействующая на всё образование (в том числе и на среднее) в стране.

Типы средних школ

В Республике Сербской зарегистрирована 91 средняя школа: 88 государственных, основанных Республикой Сербской по закону об образовании, и три частные. Три частные финансируются по инициативе основателя, то есть Министерства образования и культуры Республики Сербской. Педагогический институт Республики Сербской разделяет средние общеобразовательные учреждения также на следующие дополнительные категории:

• гимназии
  • школы искусств
  • профессиональные технические школы
  • профессиональные трёхлетние школы
  • религиозные школы
  • школы для детей-инвалидов
  • школы для совершеннолетних

В Республике Сербской действует 10 отдельных гимназий и ещё 30 гимназий в составе смешанных средних школ.

Учебные планы

Педагогическим институтом Республики Сербской утверждены 13 основных планов и программ среднего образования в Республике Сербской, которые применяются в зависимости от образовательных услуг, предлагаемых школой:

• Сельское хозяйство и пищевая промышленность
  • Лесное хозяйство и деревообработка
  • Геология, горное дело и металлургия
  • Машиностроение и металлообработка
  • Электротехника