Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ильяшенко, Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Ильяшенко (род. 24 мая 1949, Москва) — протоиерей Русской православной церкви. Младший брат математика Юлия Ильяшенко. Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря. Сотрудник сектора Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Директор и председатель редакционного совета портала «Православие и мир» (2004—2019)

Биография

В 1972 году окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института. В течение многих лет работал в Институте атомной энергии им. Курчатова. Занимался нейтронно-физическим расчетом ядерных реакторов.

В 1995 году окончил богословско-пастырский факультет Православный Свято-Тихоновский богословский институт. Рукоположён в сан диакона; служил в храме преподобного Сергия в Высокопетровском монастыре.

9 октября 1995 года рукоположен в сан священника.

В январе 2004 года вместе с прихожанами своего храма Анатолием Даниловым и Анной Любимовой основал сайт «Православие и мир».

К празднику Святой Пасхи 2004 года за «усердное служение Церкви Божией» Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награждён правом ношения наперсного креста.

4 декабря 2007 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Алексием II возведён в сан протоиерея «за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в Православном Свято-Тихоновском богословском университете и в связи с 15-летием университета».

24 июня 2015 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награждён медалью ордена святого равноапостольного князя Владимира в связи с 20-летием служения в сане пресвитера.

11 июля 2019 года заявил о своём несогласии с политикой редакции портала «Православие и мир», назвав её «подчас не церковной и не православной», и о выходе из её состава: «К сожалению, из тех, кто начинал работу на „Правмире“, практически никого не осталось, редакция работает в обновлённом составе. В последние несколько лет, вопреки моим неоднократным возражениям, на сайте стали регулярно появляться материалы, недопустимые на православном ресурсе. Очевидно, главный редактор и возглавляемая им редакция руководствуются далеко не всегда согласными с моими принципами».

Семья

Супруга, матушка Мария, происходит из священнического рода. Её дед — священник Владимир Амбарцумов — новомученик, в 1937 году был расстрелян за веру.

В семье отца Александра и матушки Марии 12 детей: Татьяна, Филипп, Иван, Варвара (умерла в октябре 2016 года от онкологического заболевания), Александра, Даниил, Владимир, Екатерина и Мария (близнецы), Николай, Сергей, Ольга. Двое из них (сын иерей Филипп и дочь Варвара) — преподаватели ПСТГУ (истории и английского языка соответственно).

Публикации

  • Как найти семейное счастье. Издательство «Даниловский благовестник», М., 2001
  • Дух века сего. Ещё раз об экуменизме. Сестричество во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2002
  • С чего начинается счастье. Издательский Совет Русской Православной Церкви, М., 2008 (в соавторстве с Т. Шипошиной)
  • Большая семья - большие надежды. Демография и нравственность. — Спасское братство, 2008. — 272 с.
  • Кризис в семье. Что угрожает семейному счастью., 2013 - 141 с,

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: