Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Десятилетнее консульство

Десятилетнее консульство — период в истории Франции от вступления в силу Конституции VIII года (25 декабря 1799) до 2 августа 1802, когда сенат официально объявил итоги плебисцита по вопросу о предоставлении Наполеону Бонапарту пожизненного консульства. Фактически уже в этот период вся полнота власти во Франции принадлежала первому консулу — Бонапарту.

Введение в действие Конституции VIII года

Первое заседание коллегии трёх консулов (Бонапарт, Жан-Жак Камбасерес и Шарль Лебрен), назначенных новой конституцией, состоялось 4 нивоза VIII года (25 декабря 1799), то есть за 44 дня до того, как стали известны результаты плебисцита по вопросу о принятии этой конституции. Робость и осмотрительность, характеризовавшие образ действий временного консульства, бесследно исчезли уже на первом заседании. В прокламации первого консула к французам звучал новый язык: прочность правительства, сильная армия, твёрдый порядок, правосудие и умеренность. В тот же день были назначены семь министров: юстиции — Абриаль, иностранных дел — Талейран, военным — Бертье, внутренних дел — Люсьен Бонапарт, финансов — Годен, флота и колоний — Форфе, общей полиции — Фуше.

В дальнейшем в правительстве были произведены некоторые перестановки. Во время войны с Австрией пост военного министра занимал Карно. В плювиозе IX года было основано министерство казначейства, во главе которого встал Барбе-Марбуа. В брюмере IX года министром внутренних дел стал Шапталь, а морским министром — Декреc. В фрюктидоре X года новым министром юстиции был назначен Ренье, а министерство полиции было слито с министерством юстиции.

Государственным секретарем (в его обязанности входило ведение протоколов заседаний консулов и контрассигнование правительственных актов) стал Маре, будущий герцог Бассано.

Был сформирован Государственный совет, на него было возложено редактирование законопроектов и предписаний центральной администрации. Сверх того, ему была вверена неопределённая, но опасная власть «истолковывать смысл законов» по ходатайству первых консулов. Государственный совет стал главным орудием Бонапарта на пути к императорской короне. Первым делом Государственный совет отменил все законы, запрещавшие бывшим дворянам и родственникам эмигрантов занимать государственные должности. Это было сделано в обход сената и конституции. Тем самым Бонапарт с первых минут дал понять, что он не намерен ни с кем считаться.

Были избраны члены сената, трибуната и Законодательного корпуса. В трибунат и Законодательный корпус вошли в основном представители оппозиции, которые стойко боролись против нарождавшегося деспотизма, но их сопротивление было легко сломлено Бонапартом.

Репрессивные меры против печати

Пока периодическая печать была свободна, Бонапарт мог опасаться, что самосознание общества пробудится и обратится против него. Часть газет не преминула отметить некоторые неудобства конституции и беззакония первого консула. Указом от 28 нивоза VIII года Бонапарт приостановил на время войны все выходившие в Париже политические газеты, кроме тринадцати (Journal des Débats, Journal de Paris, Bien Informé, Publiciste, Ami des lois и др.). В целом лучшие парижские газеты уцелели, в том числе даже оппозиционная Gazette de France, издававшаяся Антуаном Жену, но Moniteur, крупнейшая из тогдашних газет, с 7 нивоза сделалась официальным органом, а остальным двенадцати было объявлено, что они будут немедленно закрыты, если будут печатать оппозиционные материалы.

Учреждение префектур и преобразование администрации

Деспотизм лежал в основании конституции VIII года, но был наполовину скрыт под различными формулами. 28 плювиоза VIII года был принят закон об административной реформе, срывавший маску с Бонапарта. Народ лишался права избирать каких бы то ни было должностных лиц, кроме мировых судей. Во главе каждого департамента находится префект, назначаемый первым консулом и обладающий всей полностой власти в своём регионе. Его подчинённые назначались отчасти им самим, отчасти первым консулом. В трибунате этот законопроект был подвергнут жестокой критике, но во время голосования трибуны побоялись отвергнуть его.

Новые нравы

Влияние победы при Маренго на положение дел во Франции

Изгнание республиканцев

Специальные суды

Очищение трибуната и Законодательного корпуса


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: