Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года

На всероссийский референдум 25 апреля 1993 года были вынесены 4 вопроса (ниже приведены данные в процентах от числа проголосовавших согласно официальному сообщению ЦИК):

  • Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? («да» — 58,7 % голосовавших)
  • Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года? («да» — 53,0 % голосовавших)
  • Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации? («нет» — 50,5 % голосовавших)
  • Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? («да» — 67,2 % голосовавших)
  • Конституционный суд Российской Федерации установил, что по первым двум вопросам референдума, имеющим нравственно-оценочный и политический характер, для принятия положительного решения требуется большинство голосов от числа проголосовавших. Положительное решение по третьему и четвёртому вопросам носит конституционный характер и должно быть принято большинством от общего числа избирателей. То есть применялась существенно разная методика подведения итогов (подсчёта процентов) по вопросам 1 — 2 и 3 — 4.

    На момент проведения референдума число граждан, имеющих право участвовать в нём, составляло 107 310 374 человека. Бюллетени для голосования получили 69 222 858 человек. Число граждан, принявших участие в голосовании по первому вопросу референдума (о доверии президенту), составило 68 869 947 человек, или 64,178 % от имеющих право участвовать в референдуме.

    Хотя большинство более 2/3 от явившихся на выборы проголосовало за досрочные выборы народных депутатов, не удалось набрать 50 % от общего числа избирателей (с учётом явки требовалось бы более 77,908 % от числа проголосовавших).

    В ходе подготовки к референдуму широкую известность получил лозунг «Да-Да-Нет-Да» — именно так призывали голосовать в распространявшихся по радио и ТВ агитационных материалах сторонников линии Ельцина (сам Ельцин, впрочем, склонялся к варианту «все четыре Да»). Хотя уже сами вопросы вызывали у него недоверие:

    Конечно, это подтасовка. Один вопрос нужен, а лучше два: доверяете ли вы Президенту, доверяете ли Съезду? И все будет ясно.

    — Борис Ельцин: «Я уже Съезду не принадлежу» // Смена (Санкт-Петербург). 1993. 1 апр.

    Споры вокруг референдума

    Референдум породил множество вопросов: юридических, морально-этических и политических. Интенсивные споры породили как формулировки вопросов, так и их возможные юридические и политические последствия.
    Например, вопрос о доверии президенту в сочетании с вопросом о досрочных выборах мог породить множество возможных трактовок результатов.

    Ещё одна неопределённость связана с пониманием того, являются ли результаты обязательными к исполнению, и при каком именно количестве полученных голосов. С этим связан и вопрос о необходимом кворуме для принятия решения по каждому вопросу.

    Ещё до референдума высказывались мнения, что трактовка его результатов будет носить политизированный характер:

    Прежде чем затевать референдум, надо было подумать о его последствиях. Поскольку на Съезде не были четко и точно оговорены все моменты возможной интерпретации итогов референдума, я чувствую, что ничего, кроме их «интерпретации», не будет. Каковы бы ни были результаты, каждая из сторон будет их толковать в свою пользу. Потому что нет критериев, с которыми можно было бы соотнести итоги всенародного голосования.

    — Р. Г. Абдулатипов (в 1990–1993 гг. являлся народным депутатом РСФСР (РФ) и председателем Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР)

    Какими бы ни были фактические цифровые итоги референдума, принципиально важное значение приобретает то, кто, где и когда даст первую интерпретацию итогов и какие конкретные действия последуют за этими оценками.

    — А.Фёдоров, советник А. В. Руцкого.

    Результаты референдума не ослабили политическое противостояние и конституционный кризис, что в итоге привело к указу о роспуске Верховного Совета от 21 сентября 1993 года, к последующему вооружённому противостоянию сторонников Верховного Совета России и правоохранительных органов, сохранивших верность президенту, кровопролитным событиям в Москве 3-4 октября 1993 года, принятию новой Конституции с закреплёнными в ней расширенными полномочиями президента и двухпалатным парламентом. Одновременно были проведены выборы в Государственную думу и Совет Федерации.

    Необходимо отметить, что политическая и юридическая оценка итогов этого референдума тесно связана с оценкой последующих событий и оценкой конституционности действий как сторонников Верховного Совета, так и президента.

    Результаты

    Так как положительное решение по третьему и четвёртому вопросам носит конституционный характер, оно могло бы быть принято только большинством от общего числа избирателей.

    Вопрос 1

    Вопрос 2

    Вопрос 3

    Вопрос 4


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: