Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Убийство Авраама Линкольна

Убийство шестнадцатого президента США Авраама Линкольна было совершено в пятницу 14 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле «Наш американский кузен» (в театре Форда). Линкольн был смертельно ранен выстрелом в голову из пистолета сторонником южан, актёром Джоном Уилксом Бутом.

Предыстория

Во время Войны Севера и Юга Джон Бут стал тайным агентом Конфедерации, доставлявшим ей контрабандные медикаменты. Он участвовал в антиправительственном заговоре, участники которого обдумывали сначала похищение президента Авраама Линкольна, затем, ближе к окончанию войны — убийство его и основных членов правительства США. После капитуляции Конфедеративных Штатов Америки 9 апреля 1865 года стране предстояло провести Реконструкцию Юга и начать процесс интеграции темнокожих в американское общество.

Джон Уилкс Бут.

Убийство

Через пять дней после окончания войны, в день Страстной пятницы, 14 апреля 1865 года, на спектакле «Наш американский кузен» (в театре Форда) сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову. Бут не был занят в спектакле, шедшем в тот день, и вообще ранее играл в театре Форда всего два раза, однако часто там бывал у своих друзей-актёров и хорошо знал как здание, так и репертуар театра. Во время самой смешной сцены комедии он вошёл в ложу президента и выстрелил в него после одной из реплик с тем расчётом, чтобы звук выстрела был заглушён взрывом хохота. Считается, что Бут при этом воскликнул: лат. Sic semper tyrannis! («Такова участь тиранов», девиз одного из южных штатов, Виргинии). В возникшей суматохе Буту удалось скрыться. Тем временем смертельно раненого Линкольна перенесли из театра в дом, расположенный напротив. На следующее утро, в 7 часов 22 минуты 15 апреля 1865 года, Авраам Линкольн скончался.

26 апреля 1865 года Бут был настигнут полицией в штате Виргиния в амбаре. Амбар подожгли, Бут вышел, вооружённый револьвером, и в этот момент был смертельно ранен в шею Бостоном Корбеттом. Последние слова, которые были сказаны Джоном Бутом: «Передайте моей матери, что я умер, сражаясь за свою страну».

Последствия

Миллионы американцев, белых и чёрных, пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд. Поезд вёз два гроба: большой гроб с телом Авраама Линкольна и маленький — с телом его сына Уильяма, умершего за три года до этого, во время президентского срока Линкольна. Авраам и Уильям Линкольны были похоронены в Спрингфилде на кладбище Оук-Ридж. Трагическая смерть Линкольна способствовала созданию вокруг его имени ореола мученика, отдавшего свою жизнь ради воссоединения страны и освобождения чернокожих рабов. Со смертью Линкольна чернокожее население США, несмотря на официальную отмену рабства в 1863 году, на долгие годы потеряло право на полноценную свободу, которую пропагандировал и хотел реализовать на всей территории Линкольн.

В культуре

Убийство Линкольна, как событие, имевшее большое историческое значение, часто фигурировало в литературе, кино, музыке и играх.

  • Стихотворение Уолта Уитмена «О, капитан! Мой капитан!» написано на смерть президента в 1865 году.

В кино и телесериалах

  • Рождение нации (1915), Дэвида Гриффита
  • Узник острова акул (1936), Джона Форда
  • Сумеречная зона (1961), сезон 2, серия 13
  • Хижина дяди Тома (1965), Гезы фон Радваньи
  • Заговор против Линкольна (1977), Джеймса Конуэя
  • Ослеплённый желаниями (2000), Гарольд Рамис
  • Сокровище нации: Книга тайн (2007), Джона Тартелтауба
  • Заговорщица (2010), Роберта Редфорда
  • Линкольн (2012), Стивен Спилберг
  • Легавый (2012—2013), сезон 2, серии 12 и 13
  • Убийство Линкольна (2013), Адриан Моут
  • Нелепая шестерка (2015)
  • Вне времени (2016), сезон 1, серия 2
  • Чудотворцы (Miracle Workers, 2019) , сезон 1, серия 2

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: