Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Intratec TEC-DC9

Intratec TEC-DC9 (также известен как TEC-9) — самозарядный пистолет, разработанный в Швеции в 1980-х годах.

Описание

Пистолет Intratec DC-9 построен на основе автоматики со свободным затвором. Огонь ведется с закрытого затвора, ударно-спусковой механизм ударниковый, одинарного действия. Затвор цилиндрический, расположен внутри трубообразной ствольной коробки, представляющей единое целое с перфорированным кожухом ствола. Рукоятка затвора расположена слева, и служит предохранителем — при её вдвигании в направлении к оси оружия блокируется затвор и ударник. Пистолетная рукоятка, спусковая скоба и горловина магазина выполнены единой деталью из пластика. Прицельные приспособления самого примитивного вида, в принципе нерегулируемые, так как намертво приварены к ствольной коробке. Коробчатые двухрядные магазины имели ёмкость в 20 или 32 патрона (10 патронов — после 1994 года). Сторонними производителями выпускались весьма длинные и непрактичные, но визуально устрашающие магазины на 50 патронов (модель AB-10) вплоть до 2001 года, когда после множества скандалов с участием оружия в криминальных сводках компания-производитель была закрыта.

Использование в мире

Популярность TEC-9 в преступном мире (в том числе благодаря возможности переделки для ведения автоматического огня) привела к запрету продажи этого оружия на территории США в 1994 году (однако в 2004 году после снятия Federal Assault Weapons Ban, который действовал в течение 10 лет, его продажа снова была восстановлена). TEC-9 в числе прочего оружия использовал Дилан Клиболд во время массового убийства в школе Колумбайн (штат Колорадо) в 1999 году.

Варианты

  • TEC-9
  • TEC-DC9
  • AB-10 (до 2001 года)

В культуре

TEC-9 с приближенными к реальным характеристиками встречается в видеоиграх, например, в Counter-Strike: Global Offensive данным оружием владеют террористы. Кроме того, различные модификации оружия встречаются в художественных фильмах (Город воров, С меня хватит!, Неуловимые, Джеки Браун). Американский рэпер Tech N9ne имеет свой псевдоним за быстрый стиль, подобно скорострельности пистолета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: