Новое Качаево

Новое Качаево (эрз. Од Кшуманця) — село, центр сельской администрации в Большеигнатовском районе Мордовии. Население 269 чел. (2001), в основном мордва-эрзя.

Расположено на речке Барахманке, в 10 км от районного центра и 38 км от железнодорожной станции Оброчное. Название-антропоним: в переписи мордвы Алатырского уезда (1671) упоминается Пиргуш Кочаев. В «Списке населённых мест Симбирской губернии» (1863) Новое Качаево — деревня удельная из 25 дворов Ардатовского уезда. В 1930 г. в селе был организован колхоз «Заветы Ильича», с 1996 г. — СХПК (специализация — молочное животноводство, овцеводство). В современном селе — средняя школа, филиал центральной районной библиотеки, Дом культуры, 2 магазина, медпункт. Уроженцы с. Новое Качаево — заместитель главы администрации г. Саранска — Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Е. И. Дергунов, заслуженная актриса Республики Мордовия Н. А. Абросимова, Руководитель Информационного центра Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия В.А. Абросимов, кандидат химических наук А. Н. Сунин. Вблизи села — родник «Кельме лисьма» («Холодный родник»). В Новокачаевскую сельскую администрацию входят с. Барахманы (62 чел.; родина педагога К. В. Смолко), д. Инелейка (19; родина учёного А. П. Савельева) и Растислаевка (28), пос. Красная Стрелка (3 чел.; родина генерал-лейтенанта авиации А. И. Маслова).