Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Теобальд Батлер, 1-й главный виночерпий Ирландии

Теобальд Уолтер (также известен как Теобальд Фиц-Уолтер, Теобальд Батлер, Теобальд Уолтер Ле Ботелер) (англ. Theobald Walter, 1st Chief Butler of Ireland; 1165 — 4 февраля 1206) — англо-нормандский дворянин, 1-й барон и 1-й главный виночерпий Ирландии (с 1192 года). Также он занимал должности главного дворецкого Англии и высшего шерифа Ланкашира в 1194 году.

Семья

Теобальд был сыном сэра Харви Уолтера и его жены Матильды (Мод) де Валонье, одной из дочерей Теобальда де Валонье. У них были дети: Теобальд, Хьюберт, Бартоломью, Роджер и Хамон. Хьюберт Уолтер (ок. 1160—1205), старший брат Теобальда, был архиепископом Кентерберийским, лордом-юстициарием и лордом-канцлером Англии. Хьюберт и Теобальд воспитывались их дядей Ранульфом де Гленвилем, юстициарием Англии при короле Генрихе II Плантагенете. Ранульф де Гленвиль был мужем Берты де Валонье, сестры Мод де Валонье, матери Теобальда.

Карьера

25 апреля 1185 года принц Джон, получивший от своего отца Генриха II титул лорда Ирландии, высадился в Уотерфорде. Среди представителей знати, сопровождавших принца, был Теобальд Уолтер, который получил наследственные титулы барона Батлера и первого главного виночерпия Ирландии. Теобальд Уолтер и его преемники должны были присутствовать на коронации королей Англии и в этот день подавать новому монарху первый кубок вина. Отец Теобальда был наследственным владельцем должности дворецкого в Англии. Теобальд сопровождал принца Джона во время его экспедиции в Манстер и Лейнстер. Теобальд Уолтер получил в наследственное владение от принца большие земельные владения на северо-востоке ирландского королевства Томонд.

Теобальд Уолтер принимал активное участие в войне с ирландцами, когда бывший верховный король Руайдри Уа Конхобайр пытался вернуть себе королевский престол после ухода в монастырь. люди Теобальда были причастны к убийству Донала Мор на Корра Мак Картайга в ходе переговоров под Корком в 1185 году. В 1194 году Теобальд поддержал своего старшего брата Хьюберта в подавлении восстания принца Джона в Ланкастере. Теобальд Уолтер был награждён должностью шерифа Ланкашира, которую он занимал с 1194 по 1199 год.

В начале 1200 года новый король Англии Иоанн Безземельный лишил Теобальда Уолтера всех его должностей и владений из-за нарушений в качестве шерифа Ланкашира. В январе 1202 года Теобальд Уолтер получил назад все свои титулы и владения.

Теобальд Уолтер основал аббатство Уотни близ современной деревни Марро в графстве Лимерик (около 1200), аббатство Коккерсанд в Ланкастере, аббатство в городе Нина в графстве Типперэри и монастырский дом в Арклоу в графстве Уиклоу.

Теобальд Уолтер скончался 4 февраля 1206 года в замке Арклоу и был похоронен в аббатстве Уотни, графство Лимерик.

Брак и дети

Теобальд Уолтер около 1199 года женился на Мод Ле Вавасур (1176—1226), наследнице Роберта де Вавасура, барона из Йоркшира. у них было трое детей:

  • Теобальд Ле Ботиллер (1200—1230), 2-й главный виночерпий Ирландии;
  • Мод Ле Ботиллер (1192—1244), была замужем три раза;
  • Матильда Ле Ботиллер (1199—1225), жена Эдварда де Годольфина.

Генеалогия


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: