Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Меджидов, Закир Нусрат оглы

Меджидов Закир Нусрат оглы — Национальный Герой Азербайджана (1992)

Биография

Закир Маджидов родился в 26 июня 1956 года в поселке Хасанабад Нефтечалинский района. В 1963 году он поступил в среднюю школу №17 в Баку, а окончил среднюю школу № 70. После окончания средней школы в Баку, в 1963-73 годах Закир поступил в Высшее Военное Авиационное училище в Сасово Рязанской области.

В 1977 году окончив это же училище получил звание лейтенанта. Вернувшись на родину, Закир начал свою карьеру в качестве второго пилота самолета АН-2 в Евлахской авиации на некоторое время. В 1978 году он работал инженером-механиком в Бакинских ВВС,а в 1978 году он снова работал во время летних полетов на самолете АН-2 в Забратсих ВВС. В 1980 году он был назначен командиром самолета Ан-2 в авиакомпании «Забрат». Молодой лейтенант работал 7 лет в этом учреждении. В 1984 году не выходя из производства ,что бы повысить квалификацию он прошел шестимесячный учебный курс по вертолету Ми-2 на Украине (Кременчуг). Наконец, с 1985 года он был назначен командиром отряда на вертолете Ми-2.

В течение короткого периода времени по назначению Министерства обороны Азербайджанской Республики стал командиром вертолета МИ-2, за высшую компетентность и умение, так же за качество полета.

Участие в сражениях

Закир Маджидов в феврале 1992 года был назначен командующим одним из вертолётов МИ-24, на военной воздушной части №843 организованным Национальной армией в Баку, посёлок Кала.

Указом № 204 Президента Азербайджанской Республики 14 сентября 1992 года Маджидов Закир Нусрет оглы был удостоен звания «Национальный герой Азербайджана» после его смерти. Его сгоревшее тело было похоронено в Баку на Аллеи Шахидов. Центр детского творчества Нефтчалинского района назван в честь Национального героя З.Маджидова.

Семья

В ноябре 1991 года он женился. Спустя 3 месяца после смерти отца родился его сын Фуад.

Национальный герой

Указом № 204 Президента Азербайджанской Республики 14 сентября 1992 года Маджидов Закир Нусрет оглы был посмертно удостоен звания «Национальный герой Азербайджана».

Похоронен в Баку на Аллеи Шахидов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: