Клавдиопольская епархия

Клавдиопольская епархия

19.12.2020

Клавдиопольская епархия (греч. Ιερά Επισκοπή Κλαυδιουπόλεως) — историческая епархия Константинопольской православной церкви с центром в бывшем городе Клавдиополисе в Византийской империи.

История

В элинистический период главный город епархии носил название Вифиний. Во время римского владычества город был переименован в Клавдиополис в честь императора Клавдия.

Император Восточной Римской империи Феодосий II (408—452), сделал Клавдиополис столицей провинции Гонория, сформированной из Вифинии и Пафлагонии и названной так в честь римского императора Гонория. После этого город в течение нескольких веков (до 1325 года) находился под управлением Византийской империи, являясь кафедрой православного епископ.

В настоящее время кафедра является титулярной. Титул епископа Клавдиопольского присваивается титулярным (викарным) епископам Константинопольской православной церкви.

Епископы

  • Мелетий II Эдесский (1800-е)
  • Пантелеимон Клавдиопольский
  • Прокопий Касандрийский (17 апреля 1855 — 1 мая 1865)
  • Климент (Фолан) (21 января 1868—1873)
  • Евгений (Хрисохерис) (11 август 1874—1879)
  • Амвросий (Ставринос) (14 марта 1893 — 30 октября 1895)
  • Михаил (Триандафиллидис) (23 июля 1900 — 3 августа 1908)
  • Андрей (Пандолеондос) (23 июля 1963 — 12 апреля 1978)
  • Власий (Лавриотис) (15 октября 1978 — 3 июля 1985)
  • Михаил (Стороженко) (8 октября 1995 — 22 апреля 2019)