Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Salamander (игра)

Salamander (яп. 沙羅曼蛇 Сараманда) — аркадная игра в жанре shoot ’em up с видом сбоку и сверху. Игра разработана Konami и выпущена 4 июля 1986 года на аркадные автоматы, впоследствии переиздавалась на множество платформ под названием Life Force (яп. ライフフォース Раифу фо̄су). Данная игра является ответвлением из игр серии Gradius. В этой игре надо подбирать готовые улучшения, оставленные после уничтожения противников, а не покупать их во время игры, как в игре Gradius. Всего в игре 6 уровней. Вы управляете корабликом Vic Viper’ом (второй игрок Lord’ом British’ом), ваша цель — уничтожить некий флот «Саламандра», чтобы подавить угрозу Вселенной.

У игры есть сиквел — Salamander 2, который вышел в 1996 году. В 1988 году по мотивам игры вышла OVA адаптация от Studio Pierrot, режиссёром выступил Хисаюки Ториуми.

Портированные версии

Игра была портирована во множество игровых систем. Своеобразным портом является версия для NES (игра встречается как и Salamander (японская версия) так и Life Force (американская)). В нём была сохраненная линейка улучшений с игры Gradius. Так же два уровня заменили другими, также заменили двух боссов.

Ещё был известен порт на TurboGrafx’е 16. Никаких отличий от оригинала нет, за исключением характера атаки последнего босса, ну и переработанной сложности (эта одна из тех игр, консольная версия которой сложнее аркадной).

Также существует мнение, что MSX версия является аналогом игры, а не портом.

Оценки прессы

Журнал Computer and Video Games оценил версию игры для TurboGrafx-16 на 92 %. Журнал Crash оценил игру на 79 %.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: